пт, 26 апр.
10:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье завершился окружной этап студенческого всероссийского конкурса «Твой ход»

26 октября 2021, 18:02Общество
Фото:

В течение двух дней 700 полуфиналистов со всего СКФО защищали свои проекты, проходили обучающие мероприятия и посещали образовательные площадки. Имена победителей, которые поборются за призы в миллион рублей, пока неизвестны — нужно дождаться окончания всех окружных этапов. Всего по России участие в конкурсе приняли 10 тысяч студентов, из них в финал пройдут тысяча человек.

Полуфинал Северо-Кавказского федерального округа проходил в стенах СКФУ. Организаторами выступила площадка президентских грантов АНО «Россия — страна возможностей», поддержку оказало правительство Ставропольского края.

«Этот конкурс отличается от остальных тем, что ребята по ходу участия в нём могут сами придумать новые направления развития. Это конструктор, живой организм, который включает части», — отметил заместитель гендиректора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

Работу участников оценивали эксперты. В итоге они отберут тысячу лучших со всей страны. Их пригласят в Сочи, где уже решится главный вопрос: кто те 200 человек, которые получат по миллиону. Потратить свои призы победители смогут на продолжение обучения, улучшение жилищных условий или стартап.

«Самое главное в конкурсе — это то, что молодые ребята могут побывать в разных ролях, попробовать себя в разных профессиях, в разных стадиях реализации проекта, чтобы понять что им больше нравится, что интересует. Сегодня ребята начали говорить о том, что они не до конца умеют пользоваться информацией и в полуфинале это одна из слабых сторон. Так вот, конкурс нужен для того, чтобы молодые люди могли оценить сами себя, свои возможности. Они не соревнуются друг с другом, они соревнуются сами с собой», — рассказал замглавы минобра РФ Григорий Гуров.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26