пт, 26 апр.
21:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые операции на сердце для больных аритмией будут проводить в сосудистом центре Пятигорска

22 июня 2021, 10:01Общество
Фото:

В медучреждении курортного города Ставропольского края практически всё готово для проведения высокотехнологичной операции — радиочастотной абляции аритмогенных зон сердца. Этот метод позволит навсегда избавить тех, кто страдает аритмией, от этой болезни.

Суть операции в том, что пациенту вводят специальный катетер, через него подают импульсы, которые разрушают патологические ткани. После этого ритм работы сердца восстанавливается.

«Новая технология имеет множество преимуществ. Метод относится к операциям малой степени риска. Подобное вмешательство не проводится на открытом сердце, применяются малоинвазивные технологии. Значит травмирование тканей минимальное, а пациент быстрее восстанавливается и возвращается к привычной жизни», — рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электростимуляции Денис Башта.

Эти операции начнут проводить уже в июле.

В Правительстве Ставропольского края напомнили, что региональный сосудистый центр в Пятигорске открыли в начале 2020 года в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».