сб, 27 апр.
07:05
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Пешеходные переходы могут стать выше на ставропольских дорогах

23 ноября 2018, 20:33Общество
Фото:

Министерство транспорта РФ предложило на пару сантиметров приподнять зебру над дорожным покрытием.

Предложения по модернизации дорожных переходов появились в методических рекомендациях ведомства к нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Согласно документу, дорожные зебры нужно сделать немного выше, из-за чего те станут похожи на «лежачих полицейских» и будут более заметны для автомобилистов. Устанавливать «выпуклые» переходы рекомендуют рядом с жилыми домами и детскими площадками. В министерстве полагают, что подобные методы позволят снизить число ДТП с участием пешеходов.

Как рассказали в отделе ГИБДД города Ставрополя, только за этот год в краевом центре произошло 78 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов: 79 человек получили травмы, ещё один погиб.

Между тем в краевой столице насчитывается 945 пешеходных переходов, 418 из них оснащены светофорами, 528 относятся к нерегулируемым, и лишь 12 зебр представляют собой так называемые приподнятые совмещённые переходы.

Ранее сообщалось, что для решения проблемы аварий в Ставрополе примут дополнительные меры. Тем временем в Пятигорске с 2019 года собираются открыть новую «подземку».