пт, 26 апр.
11:01
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект о бесплатной второй «вышке» поддержали ставропольские театралы

16 апреля 2021, 20:48Общество
Фото:

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит россиянам получить второе высшее образование по творческим специальностям за счёт бюджета. Данную идею прокомментировали режиссёр «Театра на Гагарина» Тамерлан Коченов и худрук театра кукол «Добрый жук» Наталья Ледовских.

Тамерлан Коченов в разговоре с корреспондентом «Победы26» отметил, что новая инициатива может оказаться очень полезной. Режиссёр подчеркнул, что если люди осваивают новые знания — это в любом случае хорошо и правильно, и такие устремления надо поощрять.

«Я сам в прошлом профессионально занимался спортом и вначале получил профильное образование. Потом я пришёл в творческую профессию. На актёра я решил отучиться где-то в 36 лет», — отметил Тамерлан Коченов.

Наталья Ледовских также положительно оценила новый законопроект. Она рассказала, что сама получила второе высшее образование по творческой профессии. За обучение пришлось платить, так как по действующим правилам получить диплом на бюджетном отделении вуза пока можно лишь один раз.

«Бывает, что у людей есть потребность и желание освоить творческую профессию, но порой нет финансовой возможности это сделать. В таких случаях новый закон будет очень полезен. Он несомненно поможет развивать культуру в нашей стране», — подчеркнула собеседница.

Художественный руководитель «Доброго жука» отметила, что знает немало случаев, когда люди приходили в профессию уже в зрелом возрасте и из других сфер деятельности. Наталья Ледовских пояснила, что по закону в театрах должны работать люди с профильным образованием и новый законопроект сильно бы облегчил жизнь тем, кто пришёл в театр по зову сердца и собирается переучиться по специальности.