сб, 27 апр.
03:58
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ректор ставропольского вуза поучаствовал в оксфордских дебатах

29 июня 2021, 13:17Общество
Фото:

В уникальном с точки зрения науки и образования событии принял участие ректор Пятигорского госуниверситета Александр Горбунов. Представитель Ставропольского края выступил с докладом на Оксфордских экспертных дебатах. Масштабное онлайн-обсуждение посвятили будущему мирового образования в XXI веке.

Традиционно дебаты проводятся Академическим Союзом Оксфорда по двум направлениям: обучающие — для студентов Оксфордского университета в состязательной форме, и более камерные — для экспертов со всего мира. Главная цель общения — собрать воедино мнения профессионалов из разных стран об образовательной системе, а также содействовать сотрудничеству различных учебных заведений со всего мира.

Александр Горбунов был единственным участником дебатов от России в этом году. Как и все остальные спикеры, он выступал на английском языке. Для участия была выбрана сессия «Университет будущего». Об инновационных векторах развития высшего образования ставрополец говорил на примере Пятигорского госуниверситета. По словам ректора, нынешняя концепция развития вуза началась ещё в 2006 году. Она строится на идее преобразовательного креативного инновационного университета.

«Участие в оксфордских дебатах означает показать Россию в лице нашего университета, показать, насколько позитивно мы можем решать все вопросы, насколько широко мы мыслим. У нас действительно международно ориентированное мышление, направленное на дружбу, на сотрудничество взамен агрессии и вражды. Мне показалось, что это очень важно», — прокомментировал Александр Горбунов.

Участие в экспертных дебатах также приняли представители академического сообщества стран Европы, Америки, Азии и Африки. После каждого выступления профессионалы высказывали своё мнение по поднятым вопросам.

Фото: пресс-служба ПГУ