пт, 26 апр.
22:29
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Робот будет обслуживать посетителей одиннадцатой модельной библиотеки на Ставрополье

3 ноября 2021, 12:19Общество
Фото:

На днях состоялось онлайн-открытие центральной модельной библиотеки в селе Донском Труновского округа. Она стала одиннадцатой в Ставропольском крае. Впервые должность библиотекаря занял робот.

Помощник может проводить экскурсии, читать вслух аудиокниги, анонсировать мероприятия и вести их. Кроме того, он может организовать и трансляцию видео в ZOOM, что особенно полезно при дистанционной работе людей с ОВЗ.

Необычный библиотекарь поможет и в изучении иностранных языков — он говорит на двух. Пока что робот безымянный. Однако вскоре это изменится: имя выберут юные читатели в рамках конкурса.

Поможет найти нужную зону в учреждении указатель в виде арт-рисунка, на котором изображён фонарик. В библиотеке также установили современные стеклянно-выставочные витрины, на которых можно будет организовывать экспозиции из малых форм и частных коллекций.

Из технологичных новшеств — тач-стол с онлайн-каталогом литературы для самостоятельного выбора. В него также загружены презентации возможностей учреждения, анонсы будущих мероприятий и другая интересная информация.

В библиотеке организован Центр творчества и групповой работы с интерактивной доской, выставочными стеллажами, мобильной мебелью. Рядом на лоджии оборудовано библиокафе. Здесь смогут работать всевозможные дискуссионные кружки и творческие объединения.

Есть и молодёжное пространство, где можно почитать книги в креслах-мешках, окунуться в виртуальную реальность с помощью шлемов, а также поработать за компьютером.

В министерстве культуры Ставропольского края рассказали, что центральная библиотека Труновского округа вошла в число победителей конкурса по созданию модельных библиотек. В рамках нацпроекта «Культура» она получила 10 миллионов рублей. За эти деньги её внутренние площади увеличили в полтора раза, пополнили книжный фонд на три тысячи изданий, расширили спектр допуслуг и возможности, связанные с интернетом.

Создание в крае модельных библиотек поддерживает глава Ставрополья Владимир Владимиров. В 2022 году такое учреждение появится в Георгиевском округе.