пт, 26 апр.
06:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Российские учёные разоблачили фейк о влиянии вакцины на ДНК

22 марта 2021, 18:26Общество
Фото:

Специалисты прокомментировали информацию, что препарат от коронавирусной инфекции якобы воздействует на ДНК. Также они развенчали мифы о том, что пациентам с сильным иммунитетом не нужно прививаться от COVID-19, а зарубежные вакцины лучше отечественной.

Об этом с учёными подробно поговорили журналисты RT. Доктор медицинских наук Антон Ершов считает, что в ближайшем десятилетии более эффективного способа для профилактики коронавируса не будет.

«В принципе, любая из вакцин (не только против коронавируса — против гриппа и любой инфекции) не имеет ни одного инструмента, который мог бы повлиять на ДНК наше либо нашего потомства», — говорит Антон Ершов.

Молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачёв также рассказал, что пройти процедуру следует всем, вне зависимости от состояния иммунитета.

«Тяжёлая форма COVID-19 развивается как иммунная реакция. Людей, которые скончались от COVID-19, убил собственный иммунитет», — отметил Скулачёв.

Член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов пояснил, что после ведения вакцины иммунный ответ вырабатывается на 35-42 день. При этом, если пациент заболел и не успел ввести второй компонент, то он может заболеть и быть источником инфекции, добавил Горелов. Что касается мифа о том, что иностранные вакцины лучше российской, Антон Ершов пояснил, что зарубежные специалисты признают полную сопоставимость всех вакцин, имеющихся в настоящее время на мировом рынке.

Тем временем прививку от ковида в Ставропольском крае сделали больше 90 тысяч человек. О важности вакцинации неоднократно говорил губернатор региона Владимир Владимиров.