сб, 27 апр.
02:37
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ростелеком» стал лидером по числу общественных Wi-Fi-зон по итогам 2020 года

6 апреля 2021, 17:53Общество
Фото:

Провайдер занял первое место в России по числу обслуживаемых точек публичного Wi-Fi. Их количество превысило 52 тысяч единиц без учёта проекта УЦН и увеличилось на 15,5 по сравнению с предыдущим годом.

Результы рейтинга предоставило независимое консалтинговое агентство «ТМТ Консалтинг». Специалисты выявили, что заказчики из банковского сектора и сферы здравоохранения обеспечили «Ростелеком» основной рост в 2020 году. Отметим, что всего в России насчитывалось 178 тысяч точек беспроводного интернета в общественных местах. Их обслуживали различные операторы связи, в том числе и «Ростелеком». Выручка от услуги составила 7 миллиардов рублей, увеличившись почти на 2 процента по сравнению с 2019-м.

Директор по управлению продуктами корпоративного и госсегмента ПАО «Ростелеком» Денис Рябченков сообщил, что услуга Wi-Fi предоставляется под ключ: вместе с оборудованием и системой идентификации.

«Она доступна на всей территории страны. Причём услуга предоставления доступа может быть дополнена целым комплексом интегрированных решений по сервисной модели, включая проводной доступ в интернет, цифровое телевидение, услуги мобильной связи и виртуальных частных сетей», — отметил Денис Рябченков.

Напомним, что масштабная проверка технических возможностей «Ростелеком» состоялась во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Во время турнира услугами Wi-Fi воспользовалось более 144 тысяч человек на стадионах и свыше 43 тысяч в фан-зонах разных городов России. Кроме того, зрители из 137 стран мира успешно прошли авторизацию, а за время чемпионата не было зарегистрировано ни одного сбоя.