пт, 26 апр.
04:00
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала 2021 года на Ставрополье выявили пять случаев заражения вирусом африканской чумы свиней

28 октября 2021, 09:40Общество
Фото:

Все мероприятия по ликвидации и предотвращению болезни выполнены, а инфицированные объекты ликвидированы в кратчайшие сроки. Кроме того, в Ставропольском крае постоянно проводятся профилактические работы в этом направлении.

Ситуацию по африканской чуме, а также гриппу птиц обсудили в рамках видеоконференции, которую провёл замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов.

По словам первого заместителя начальника управления ветеринарии Ставропольского края Алексея Руденко, в регионе с начала текущего года было зафиксировано пять вспышек АЧС и три очага гриппа птиц. Все они были оперативно ликвидированы.

Для профилактики в регионе проведено более 25 тысяч исследований биологического материала на АЧС, результаты которых были отрицательными. И более 22 тысяч мониторинговых исследований на грипп птиц, сообщили в управлении ветеринарии СК.

Также для координации работы в этом направлении организовано и проведено пять заседаний краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. А совместно с администрациями муниципальных образований края проводится работа по пресечению несанкционированной торговли, выявлению мест сбросов биологических отходов, а также по пресечению сокрытия фактов заболевания и падежа птицы их владельцами.

Напомним, что в октябре на Ставрополье не допустили распространения африканской чумы свиней. Постановлениями губернатора Владимира Владимирова в четырёх территориях, куда попали заражённые товары, был введён карантин. Мясо с вирусом в продажу не поступило.

Мероприятия по предотвращению и недопущению возникновения болезней животных в регионе продолжаются.