пт, 26 апр.
09:34
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Секреты поиска хорошей работы раскрыли ставропольцам

31 марта 2021, 12:50Общество
Фото:

По результатам опроса российской компании интернет-рекрутмента hh.ru, Ставрополье попало в топ-10 по количеству обманутых соискателей. Жители региона сталкивались с тем, что заработная плата оказывалась в реальности иной, чем предполагалось при трудоустройстве. К тому же график и объемы работы выходили за рамки договора.

Данные исследования показали, что больше половины опрошенных оставались обманутыми при трудоустройстве. Чаще всего ставропольцы страдали от недобросовестных работодателей в сфере автомобильного бизнеса (78%), административного персонала (75%), транспорта и продаж (73%).

Чтобы не попасться на мошенников при поиске работы, нужно изначально запастись информацией об организации. Например, в интернете можно почитать отзывы сотрудников и клиентов. Ещё нужно понять, что конкретно требуется от вас на желаемой должности, какую ответственность несёт работодатель и что он готов сделать для вашего сотрудничества с ним. На что ещё нужно обратить внимание при трудоустройстве, «Ставропольской правде» рассказала директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова.

«Если обязанности и условия работы сформулированы слишком туманно, а на ваши вопросы представитель компании не дает конкретных исчерпывающих ответов. Вопросы должна вызывать и предлагаемая для стандартной позиции заработная плата значительно выше рыночного уровня. Особенно насторожить должны предложения, когда для трудоустройства вам предлагают что-то купить или заплатить за обучение – помните, добросовестный и заинтересованный в найме сотрудника работодатель сам обеспечивает его всем необходимым. Кроме того, обратите внимание и на такой "звоночек" – просьбу заполнить анкету с информацией, которая не имеет прямого отношения к трудоустройству, например, с вопросами про ваш уровень дохода и контакты родственников», — посоветовала соискателям Ирина Веретенникова.