сб, 27 апр.
07:07
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Семья священника создала храм и фермерское хозяйство на Ставрополье

20 апреля 2021, 11:47Общество
Фото:

Семья священника Иринея Лукьянова переехала в село Бурлацкое Благодарненского округа 30 лет назад. Свою первую службу отец Ириней провёл в небольшой в квартире одной из верующих женщин в небольшой комнате. Тогда он и задумался о создании храма.

При строительстве храма святителя Митрофана Воронежского самые сложный период выдался на 90-е годы.

«Число помощников в приходском хозяйстве постепенно и неуклонно сокращалось. И тогда перед моим отцом встал вопрос: надо что-то предпринимать, иначе храм не построить», – поделился старший сын священника Николай Лукьянов.

Позже к отцу Иринею начали обращаться местные фермеры, они предлагали объединить усилия по возделыванию зерновых культур. Тогда священник принял решение о сотрудничестве. Теперь главой КФХ стал Николай Лукьянов, который параллельно служит настоятелем церкви в Бурлацком, а младший сын Иринея Кирилл работает бригадиром в семейном хозяйстве. Одновременно с увлечением земледелием он готовится поступать в духовную семинарию. Сейчас отец Ириней служит в храме Казанской иконы Божией Матери в Будённовске.

Помимо сыновей священника, в КФХ работают 15 человек, в том числе экономист, бухгалтер, специалист по охране труда. Средняя зарплата аграриев составляет 28 тысяч рублей. Специалисты выращивают сами семена для посева, а также закупают в научных институтах оригинальные и элитные сорта. Сеют преимущественно пшеницу одесской селекции, при этом все этапы полевых работ стараются механизировать: приобретают сельхозтехнику за счёт выручки от продажи зерна. В ближайшие годы планируют построить мельницу и пекарню, чтобы печь хлеб для односельчан. Пайщики выдают КФХ 4 тонны зерна, 50 килограммов муки, 10 литров растительного масла, а также платят за владельцев налоги. Зерно по селу доставляют бесплатно, уточнили в минсельхозе Ставропольского края.

Также КФХ Лукьяновых выделяет средства на закупку вещей для детей из малообеспеченных семей, помогает местной школе, участвует в благоустройстве территории села, помогает местной администрации в организации праздников, также аграрии приняли участие в обустройстве места возле памятника жителям села Бурлацкого, павшим в годы ВОВ.

Фото: минсельхоз СК