пт, 26 апр.
19:58
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Север Курортного парка Ессентуков обустроят до конца 2020 года

29 октября 2020, 12:46Общество
Фото:

В одном из популярнейших парков Ставропольского края уложат тротуарную плитку, установят аллейный камень «Хамелеон». Для любителей активного отдыха построят танцплощадку и воркаут-зону. Работы стартуют уже на следующей неделе.

В городе-курорте идёт реконструкция популярного общественного пространства. Первую половину парка обустроили в 2019 году. Более месяца назад подрядчик приступил ко второй фазе его обновления. Как отметили в Правительстве Ставропольского края, впереди — большой объём работы, потому что территория расположена на крутом склоне.

Аллеи и дорожки уже подготовили к укладке плитки. Специалисты также планируют облагородить существующие терренкуры. Капремонт пройдёт и на двух главных аллеях — Генеральской и Вокзальной. В северной части парка уложат тротуарную плитку и цветной аллейный бортовой камень.

Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что при реконструкции парка важно сохранить его исторический облик.

«Курортный парк в Ессентуках имеет почти 200-летнюю историю. Уникальный исторический колорит ему придают старинные здания и сооружения. И это важно сохранить! Однако и вдохнуть в парк новую жизнь также необходимо», — говорил глава Ставрополья.

Общая стоимость работ реконструкции северной части парка составила 66,5 миллиона рублей, которые взяли из курортного сбора.