ср, 24 апр.
06:23
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Слухи о дождливом лете развеяли на Ставрополье

26 мая 2021, 14:01Общество
Фото:

По состоянию на 26 мая, за прошедшие сутки в Ставропольском крае выпало от 0,0 до 33 миллиметров осадков. При этом в северо-западных округах региона зафиксировали град диаметром до 8 миллиметров. В местном Гидрометцентре «Победе26» рассказали, что такие природные явления нормальны.

По словам представителя Центра, выпадение града всегда сопровождается грозовым фронтом с дождями. В этот раз осадки были умеренными и не представляли большой опасности для растений, автомобилей, построек.

«Подобные дожди для летних периодов — норма. Небольшие осадки мы редко прогнозируем летом, такое обычно бывает в зимнее время. При этом у града не бывает нормы, его степень опасности определяется размером: более 20 миллиметров — это опасное явление, а 8 миллиметров — умеренное. Прошедший град не представляет опасности, хотя уже считается неблагоприятным», — пояснили в ставропольском Гидрометцентре.

Данное мнение поддерживает доктор географических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексей Лысенко. По словам учёного, в мае, июне и июле на Ставрополье всегда наблюдаются сильные грозовые дожди. В этом году, по сравнению с предыдущими, осадки довольные умеренные.

«В прошлые годы наблюдались и более аномальные осадки, а также наводнения. Поэтому, судя по статистике, подобных явлений может быть даже больше. Дожди — это норма для начала лета на Ставрополье, настороженность вызывают лишь "погодные качели", которые наблюдаются в последнее время. Скорее всего, нам следует ожидать и в будущем подобных изменений, а также кратковременных явлений, таких как град, пылевые бури. Всё это может быть связано с глобальным потеплением», — рассказал Алексей Лысенко.

Несмотря на обильные дожди в последнее время, Росгидрометцентр всё же прогнозирует жаркое лето. В Ставропольском крае температура воздуха в первые дни июня не будет опускаться ниже 21 градуса.