пт, 26 апр.
17:27
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Соблюдение масочного режима позволит ставропольским ТЦ продолжать работу

12 октября 2020, 12:04Общество
Фото:

Меры по профилактике распространения коронавируса обсудили на совещании в администрации столицы Ставропольского края. Как прозвучало, торговые точки остаются одним из источников заражений.

Представители Роспотребнадзора края рассказали, что сейчас в регионе свыше 17 тысяч заболевших, ежедневный прирост составляет 3-4 процента. Увеличивается количество случаев заражения после посещения торговых центров, закрытых рынков, магазинов и общественного транспорта.

В Ставрополе в настоящее время работают свыше 4,2 тысячи объектов потребительского рынка, отметили в комитете муниципального заказа и торгов горадминистрации. На всех объектах должен соблюдаться масочный режим с предоставлением бесплатных одноразовых масок и возможности обработки рук. К тому же администрации обязаны измерять температуру работникам, проводить обработку поверхностей, обеззараживать воздух, а также информировать всех о важности соблюдения масочного режима и дезинфекции.

Собравшиеся на встрече пришли к мнению, что выполнение мер эпидбезопасности позволит избежать закрытия торговых объектов. За соблюдением санитарных правил проследят специально созданные рейдовые группы. Усилить контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и на рынках поручил губернатор Владимир Владимиров. В администрации Ставрополя отметили, что сейчас действуют большие штрафы, и они гораздо выше тех затрат, которые необходимы для обеспечения мер профилактики распространения коронавируса.