пт, 26 апр.
20:48
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут достигнуть консенсуса в вопросе переименования улиц — эксперт

11 марта 2021, 18:04Общество
Фото:

Обсуждения подобных вопросов и возникающие в результате споры необходимы для нормального развития политической сферы. Такого мнения придерживается предприниматель и основатель дискуссионного клуба «Горбачёв» Андрей Репин.

В Ставрополе в очередной раз поспорили о необходимости переименовать улицу Ашихина. Сторонники инициативы говорят, что этот деятель оставил в истории кровавый след. Ранее встреча клуба «Горбачёв» как раз была посвящена теме переименования улиц с советскими названиями и советского наследия в городе в целом.

Модератор Андрей Репин не считает, что подобные споры приводят к разобщению участников. По его мнению, разговор наоборот помогает достичь хотя бы какого-то взаимопонимания.

«Как минимум есть общие точки в том, что не нужно убирать советское наследие, которое не связано со злодеями и ошибками советского режима», — пояснил Андрей Репин.

Организатор клуба считает, что польза подобных дискуссий касается не только табличек с названиями улиц: не обязательно срочно менять их или оставлять навеки.

«По большому счёту мы не друг против друга. Мы выясняем позиции. Это явно не вещь, которая приводит к конфликту. Наоборот, это выход пара. Возможность получить слово, трибуну», — рассказал Андрей Репин «Победе26».