пт, 26 апр.
23:19
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут перенести запланированный отдых без финансовых потерь

28 июля 2020, 20:34Общество
Фото:

Туристы, забронировавшие места в российских гостиницах, но так и не посетившие их из-за коронавируса, могут вернуть деньги или перенести размещение на позднюю дату. Это касается тех, кто оплатил отдых полностью или частично.

О новом механизме говорится в постановлении, которое подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Услугу по переносу на новые даты окажут в течение 18 месяцев до конца 2021 года. Точные сроки согласуют с покупателями. При этом цена не изменится ни для тех, кто оплатил только часть отдыха, ни для тех, кто внёс всю сумму.

В минтуризма Ставропольского края отметили, что предложенная мера актуальна и для курортов Кавминвод. Она распространяется не только на гостиницы, но и на санатории. Доступные даты для заселения можно уточнить в соответствующей организации. Сейчас на Ставрополье уже стартовал курортный сезон. Санатории работают с начала июля.

Кроме того, турист может отказаться от переноса брони и получить деньги обратно, не позднее 31 декабря 2021 года. Льготные категории граждан — безработные, инвалиды, пожилые люди старше 65 лет и те, кто находится на больничном более двух месяцев, — получат возврат в течение 90 дней.

Также с 1 августа Россия частично возобновляет международное авиасообщение. Однако рейсы будут выполнять только некоторые аэропорты, в числе которых нет ставропольских.