ср, 24 апр.
16:41
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье вошло в число самых культурных регионов СКФО

19 августа 2020, 14:53Общество
Фото:

Край продемонстрировал высокие результаты сразу по нескольким направлениям. Успехи Ставрополья отметила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Регион вышел в лидеры СКФО по выполнению задач в сфере культуры. Ставрополье показало высокие результаты по посещаемости учреждений культуры, по повышению квалификации работников, а также по привлечению в эту сферу волонтёров.

В регионе проводится масштабная работа по ремонту ДК, библиотек и других объектов в рамках нацпроекта «Культура» и госпрограммы края «Сохранение и развитие культуры». За последние два года с начала реализации нацпроекта Ставрополье привлекло около 1 миллиарда рублей на развитие отрасли.

В федеральном министерстве отметили, что в лишь в 2019 году в крае открыли пять модельных библиотек, два новых современных кинозала, а также приобрели шесть автоклубов. Кроме того, в Ставропольской государственной филармонии запустили виртуальный концертный зал.

Приводить учреждения культуры в порядок и благоустраивать прилегающие к ним территории помогает и губернаторская программа поддержки местных инициатив. В 2020 году в регионе реконструируют три объекта и ремонтируют 23 учреждения.