пт, 26 апр.
11:59
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец занял третье место по созданию прототипов на WorldSkillsRussia-2021

30 августа 2021, 12:17Общество
Фото:

Чемпионат в области профессионального мастерства провели среди студентов колледжей и школьников. Соревнования состоялись в Уфе. Ставропольский край представляла команда из 23 человек, которые выступили по 19 компетенциям.

В итоге ставропольцам удалось занять два третьих места в направлениях «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Изготовление прототипов» — в этой номинации бронзу завоевал воспитанник ЦМИТ «Вектор» Дмитрий Волков. Кроме того, в копилку сборной региона ушёл медальон за профессионализм по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Всего в финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia-2021 участвовали 1786 конкурсантов из 76 субъектов РФ. Соревнования проходили по 105 компетенциям, разбитым на 7 блоков профессий. Состязания провели в рамках реализации национального проекта «Образование».

В минэкономразвития СК сообщили, что хорошие результаты, которые ставропольская команда продемонстрировала на чемпионате, стали результатом подготовки ребят в центрах молодёжного инновационного развития. Сеть таких учреждений была создана и запущена на территории региона по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Образовательные заведения работают в рамках госпрограммы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Фото: минэкономразвития СК