пт, 26 апр.
13:24
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские налоговики прокомментировали расширение доступа к банковской тайне

23 марта 2021, 13:20Общество
Фото:

Налоговая служба сможет получать информацию физических лиц, составляющую банковскую тайну. Раньше это было возможно лишь в рамках выполнения проверок. В УФНС по Ставропольскому краю объяснили, зачем нужны корректировки и как именно изменилась процедура получения сведений.

Закон о расширении доступа к банковским данным подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь банки обязаны предоставлять налоговым органам копии паспортов тех, кто может распоряжаться деньгами на счёте клиента, выдавать дубликаты доверенностей на совершение операций со средствами, а также документы по открытию, закрытию, ведению счёта и ряд других бумаг.

Также налоговая может получить образцы подписей и оттиска печати, информацию о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях и представителях клиента. Сведения могут касаться как отдельных операций, так и затрагивать определённый период.

В УФНС по Ставропольскому краю «Победе26» сообщили, что сведения должны быть предоставлены в течение трёх дней со дня поступления мотивированного запроса. В отношении организации или индивидуального предпринимателя информацию могут запросить в рамках налоговой проверки.

Получить сведения о физическом лице у банка также можно в рамках проведения проверки. Однако теперь сделать это можно и без её начала: для направления запроса достаточно согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, либо его зама.

Внесение изменений в Налоговый кодекс обусловлено совершенствованием налогового контроля и исполнения международных обязательств Российской Федерацией по обмену информацией в налоговых целях. В региональном Управлении ФНС пояснили, что внесение изменений в Налоговый кодекс обусловлено совершенствованием налогового контроля и исполнения международных обязательств РФ по обмену информацией в данной сфере. Напомним, ранее доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ Юлия Рыбасова отметила, что упрощение доступа к банковской тайне россиян увеличивает риски для граждан.