сб, 27 апр.
01:21
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский специалист рассказала об особенностях зимней обрезки деревьев

22 марта 2021, 10:20Общество
Фото:

Промышленное производство в регионе — одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства. Сейчас площади многолетних насаждений в Ставропольском крае составляют около шести тысяч гектаров, за ними ухаживают профессионалы.

Для обрезки деревьев подходит холодное время года. Дело в том, что пока на ветках нет листьев, стволу не нужно наращивать корневую систему. Благодаря этому затягивание срезов проходит в разы быстрее. Как рассказала специалист Надежда Балиева, правильный уход за деревом может увеличить будущий урожай.

«Крона в это время года очень хорошо просматривается из-за отсутствия листвы. Можно увидеть не только неправильно растущие ветки — параллельные, друг друга перекрывающие, но и определить, насколько вырос прошлогодний прирост и более точно выбрать степень обрезки. Это поможет качественному формированию кроны и, соответственно, увеличит будущий урожай», — отметила эксперт.

Надежда Балиева приступает к работам в сухой ясный день при температуре не выше –10 градусов. Это связано с тем, что при более низкой температуре воздуха древесина становится хрупкой, и это мешает качественной обработке.

В региональном минсельхозе отметили, что садоводческой отрасли края нужны квалифицированные рабочие руки, которые смогут в короткое время освоить новые технологии, легко и быстро научиться работать на современной технике.

На Ставрополье на подотрасль садоводства из федерального и краевого бюджетов выделили более 570 миллионов рублей. Такое развитие промышленного производства поддерживает губернатор Владимир Владимиров.

Фото: минсельхоз СК