пт, 26 апр.
20:57
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский врач-онколог дал советы по предупреждению рака молочной железы

15 октября 2020, 18:05Общество
Фото:

Сегодня, 15 октября, в 44 странах мира, в том числе в России, отмечают Всемирный день борьбы с раком молочной железы. О том, как не допустить появления и развития болезни, информагентству «Победа26» рассказал заведующий онкологическим отделением реконструктивной и пластической хирургии Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Эльбрус Байчоров.

Врач рассказал, что в последнее время наблюдается неуклонный рост заболеваемости раком груди. Всё чаще этот диагноз ставят очень молодым девушкам.

«Лет десять назад если в отделении появлялась девушка около 27 лет — это был очень редкий случай. Такое случалось один-два раза в год. Сейчас, к сожалению, у меня на приёме ежемесячно бывает пациентка в возрасте между 20 и 30 годами», — констатировал Эльбрус Асламбекович.

Онколог особо подчеркнул важность профилактики заболевания. Успешное лечение зависит именно от своевременной диагностики. Прежде всего сами женщины должны серьёзно относиться к своему здоровью. Врач советует им регулярно проводить самоосмотр.

«Женщинам следует раз в месяц встать перед зеркалом, проводить и прощупать всю ткань обеих молочных желез, прижимая её пальцами к грудной клетке. Делать это лучше всего сразу после завершения месячных. Также следует обратить внимание на состояние лимфоузлов в подмышечной области. Если они воспалены, это тоже может быть признаком заболевания», — подчеркнул специалист.

Кроме того, дамам следует посещать гинеколога не реже чем раз в полгода. Именно этот врач занимается первичными вопросами здоровья молочной железы. К онкологу и маммологу пациенток отправляют уже для лечения или оперативного вмешательства.

Среди факторов риска развития болезни также поздние роды. Мамам советуют кормить своих малышей грудью в течение полугода для профилактики рака молочной железы. Также большую роль играет фактор наследственности. При наличии родственниц, которые перенесли болезнь, женщинам следует проявлять повышенную внимательность к своему здоровью. Наблюдаться в этом случае нужно особо тщательно.