пт, 26 апр.
22:23
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Свойства минеральной воды в Железноводске не изменились с 1926 года

30 мая 2021, 16:35Общество
Фото:

Первый источник минеральной воды на горе Железной был открыт Фёдором Гаазом 211 лет назад. При этом данные мониторинга за последние годы подтверждают, что её качество остаётся неизменным.

В администрации Железноводска напомнили, что КМВ занимают пятую часть рынка туристических санаторно-курортных услуг в стране. Курорты славятся местным нарзаном. В Железноводске за качеством воды ведётся постоянное наблюдение с 1926 года, и с тех пор состав источников остаётся без изменений. 

«В Железноводске более 20 источников минеральной воды, и мы сейчас пьем минеральную воду, в основе которой талая вода со склонов Кавказского хребта, образовавшаяся более 60 лет назад и перетекшая по подземным водяным пластам в наш регион. Здесь вода нагревается от горячих слоев земли под нашими горами — неудавшимися вулканами, обогащается минеральными веществами и за счет естественного расширения при нагревании выходит на поверхность. Можно сказать, что мы сегодня пьем ту же минеральную воду, какую пили Пушкин, Лермонтов, Толстой, Утесов, Шаляпин и другие великие наши соотечественники разных эпох», — пояснил глава Железноводска Евгений Моисеев.

Тем временем в Железноводске отремонтировали летние бюветы, которые перешли в муниципальную собственность. Их украсили картами звёздного неба.