пт, 26 апр.
22:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Треть черепа напечатали на 3D-принтере пациенту из Пятигорска

Новость

9 апреля 2021, 12:59

Мужчине удалили субдуральную гематому мозга, после чего нужно было восстановить значительную часть черепной коробки. Специально для него в Краснодаре создали протез, способный заменить недостающую кость головы.

В городской клинической больнице Пятигорска пациенту сделали КТ, после чего нейрохирурги отправили его в Краснодар. Биоинженеры исследовали до миллиметра проблемный участок и сняли мерки.

«Потом напечатали пробную копию из пластика. И уже на её основе создали титановый имплант. На изготовление уникальной модели с учётом всех нюансов анатомии пациента ушло 3 недели. Затем наши нейрохирурги "закрыли" ею дыру в черепе. Никаких неудобств имплант доставлять мужчине не будет. Он никак не прощупывается. И никуда впоследствии не сместится», – сообщили в медучреждении Пятигорска.

В 2021 году в больнице города-курорта было проведено уже 5 краниопластик – так называется эта операция.

Напомним, что в текущем году поликлиники и районные больницы региона улучшают и оснащают современным оборудованием. Как пояснил губернатор Владимир Владимиров, благодаря этому люди смогут своевременно получать качественную медицинскую помощь.

Фото: bolnicapyatigorsk