пт, 26 апр.
13:21
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске вместе с погибшей студенткой в квартире находилась сестра

9 ноября 2020, 08:19Общество
Фото:

Стали известны новые подробности гибели 16-летней девушки в Ставропольском крае. В момент смерти с ней в однушке находилась старшая сестра. Она чудом осталась жива. Девушку госпитализировали с острым отравлением угарным газом.

Трагедия произошла год назад. Тело несовершеннолетней студентки кисловодского колледжа нашли в квартире, которую она снимала. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть девушки наступила от острого отравления угарным газом.

Однокомнатную квартиру по улице Островского иногородняя студентка сняла в начале октября 2019 года. Едва вселилась туда, стала жаловаться на проблемы со здоровьем. У девушки появилась тошнота, головные боли.

Несовершеннолетняя несколько раз обращалась за медпомощью. В 10-х числах октября проведать её приехала старшая сестра. Девушка поселилась в той же квартире и практически сразу почувствовала недомогание. Сёстры вызвали скорую. Медики диагностировали ОРВИ.

17 октября девушки перестали выходить на связь с матерью. Обеспокоенная женщина попросила родственника из Пятигорска приехать проведать девочек. Дверь мужчине никто не открыл. Он вызвал спасателей. Собирался ехать за хозяйкой квартиры, как старшая из сестёр открыла дверь. Она еле стояла на ногах, была вялой.

Младшая лежала на полу в комнате. Она была уже мертва.

В смерти девушки обвиняют хозяйку квартиры. Она сдала жильё с неисправным газовым оборудованием. Также уголовное дело возбудили на председателя ТСЖ. По версии следствия, женщина не обеспечила проведение работ по чистке дымохода, хотя деньги на содержание общего имущества многоквартирного дома от жильцов получала.

Как газ попал в квартиру, почему отравление не могли выявить раньше, и был ли шанс спасти студентку — читайте в новом выпуске специального проекта ИА «Победа26» «Хроники следствия».

Фото: СУ СКР по Ставропольскому краю