пт, 26 апр.
21:50
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Курском округе Ставрополья прошёл 50-й автопробег по местам боевой славы

8 мая 2021, 20:20Общество
Фото:

Патриотическая акция «Вахта памяти» посвящена 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками торжественного мероприятия стали представители Совета ветеранов, «Боевого братства», ДОСААФ, работники культуры, администрации и школьники.

Автопробег стартовал от центрального мемориала станицы Курской. Колонна, украшенная флагами и транспарантами, проехала по центральным улицам. Затем участники отправились в населённые пункты округа, где велись ожесточённые бои с оккупантами: хутор Привольный, село Полтавское, поселок Ага-Батыр, хутор Дыдымкин. По некоторым данным на фронт ушли около четырёх тысяч жителей Курского округа, домой вернулись чуть более двух тысяч человек.

Как отметили в управлении по информполитике аппарата правительства СК, колонна сделала остановки у мемориалов Воинской славы, где почтила память погибших за Родину. Завершился автопробег в хуторе Дыдымкин у братской могилы. Здесь покоится 8500 воинов, погибших при обороне Северного Кавказа.

Ранее по улицам Ставрополя в честь 9 Мая проехали ретромашины. Тем временем губернатор Владимир Владимиров принял участие в «Веломарше Победы».

 

Фото: администрация Курского округа