пт, 26 апр.
07:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Москве рассказали о формировании популяционного иммунитета к ковиду

8 марта 2021, 12:19Общество
Фото:

По словам Анастасии Раковой —заммэра Москвы по вопросам социального развития, у жителей столицы уже сформировался определенный популяционный иммунитет. Это произошло за полгода после того, как были сняты жесткие ограничения.

В программе Антона Красовского «Антонимы» Анастасия Ракова пояснила, что на ситуацию существенно повлияло снятие локдауна и действие некоторых «разумных ограничений». Эта схема оказалась выигрышней той, которой придерживались в Европе.

«Да, многие страны закрываются на локдаун. Но проблема в том, что они и не открывались с локдауна. Многие очень европейские страны выбрали тактику, при которой они уже второй год закрыты. И поэтому любая их попытка открыться и снизить ограничительные меры ведёт за собой автоматически взрывной рост заболеваемости», — цитирует Анастасию Ракову RT.

В Москве локдаун был введён только весной 2020 года. После действовали лишь определенные ограничения.

«Но, несмотря на всю Европу, с сентября месяца Москва жила полноценной жизнью: всё работало, всё было открыто. И постепенно за эти полгода сформировался определённый популяционный иммунитет», — добавила Ракова.

При этом гостья программы подчеркнула, что ковидом переболело уже много людей. Напомним, что в Ставропольском крае число выздоровевших за все время пандемии уже превысило 44 тысячи человек. Об этом утром 8 марта рассказал губернатор региона Владимир Владимиров.