сб, 27 апр.
04:12
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске планируют благоустроить зону Новопятигорского озера и историческую часть города

12 ноября 2021, 11:53Общество
Фото:

В городе-курорте Ставропольского края обновят общественные пространства. Масштабные работы планируют провести с 2023 по 2030 годы.

В концепцию благоустройства внесли реконструкцию парка Победы, а именно территории Новопятигорского озера, и обновление курортно-исторической части города. Также в планах соединить центр Пятигорска и озеро набережной вдоль реки Подкумок.

О дальнейшей работе сообщил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов в своём телеграм-канале. В итоге площадь курортной зоны Пятигорска увеличится на 166 гектаров. Преображение территории пройдёт в рамках государственной программы «Развитие СКФО». На эти цели предусмотрено 3,8 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов. Пока что идёт разработка проектно-сметной документации. Благоустройство исторической курортной части Пятигорска планируют завершить к 2026 году.

Также в городе хотят преобразить парк Победы, который включает в себя Новопятигорское озеро. Проект благоустройства уже находится на экспертизе. Обновить участок рассчитывают в 2023 году за 565 миллионов рублей.

Кроме этого, на набережной реки Подкумок могут обустроить общественные пространства на территории в 203 гектара. Пока что специалисты занимаются предпроектной подготовкой. Работы запланированы на 2023–2025 годы.

Реализация проектов по благоустройству на Ставрополье находится на контроле губернатора Владимира Владимирова. Всего в 2021 году на территории региона намерены преобразить 161 общественное пространство.