пт, 26 апр.
23:33
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе началось строительство школы на 990 мест

4 октября 2021, 09:37Общество
Фото:

Новое образовательное учреждение появится на улице Федеральной в столице Ставропольского края. Здание рассчитано на восемь блоков, а его композиция будет представлять сложное многоугольное строение.

Основные работы на объекте стартовали в середине сентября под контролем регионального минстроя. Перед этим ведомство провело работу по передаче строительной площадки подрядчику. Об этом сообщал и. о. главы краевого минстроя Валерий Савченко.

Теперь специалисты выполняют вертикальную планировку земельного участка, занимаются разработкой котлована и устройством подпорных стен.

В заведении разместятся блоки начальной школы, спортивных сооружений, учебных и лабораторных классов, помещения столовой, актового зала, административной части, а также медицинский блок. Связующим технологическим элементом всей планировки станет 90-метровый коридор, который разместится в центральной части школы. К нему примкнут все функциональные одноэтажные здания. Справа — актовый и спортивные залы, а слева — четыре трёхэтажных учебных блока.

На пришкольной территории разместится большой стадион, теннисный корт, спортивные секторы, сообщили в администрации Ставрополя. А возле центрального входа будет создана площадка для проведения общешкольных мероприятий. Образовательное учреждение будет рассчитано на 990 человек.

Также в 2021 году на территории Ставропольского края завершится строительство и реконструкция пяти школ, что позволит создать 2530 мест. По словам губернатора Владимира Владимирова, в ближайшие два года планируют создать более 7,5 тысячи мест в школах и более 3 тысяч — в детских садах. На строительство школ Ставропольский край получит 2,4 миллиарда рублей.