пт, 26 апр.
17:38
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе почти все ветераны ВОВ обеспечены жильём

1 марта 2021, 08:40Общество
Фото:

Работа по улучшению жизни участников Великой Отечественной войны — одно из приоритетных направлений соцполитики краевой столицы. В Ставрополе проживает более 23 тысяч инвалидов и участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, вдов ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны.

Как сообщили в мэрии краевого центра, на данный момент практически всех ветеранов обеспечили жильём. Так, в 2020 году семь человек получили субсидии и приобрели новые квартиры.

За счёт средств бюджета Ставропольского края в прошлом году 43 инвалида, участника и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны получили финансовую поддержку на сумму 4,1 миллиона рублей. А десяти одиноко проживающим ветеранам из городской казны единовременно выплатили по 50 тысяч рублей.

С января 2020 года участникам, инвалидам ВОВ и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей компенсируют 100 процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Такого рода выплату получили 180 человек. Её общая сумма составила почти 5 миллионов 200 тысяч рублей.

Поддержка участников ВОВ продолжится, заявляют в администрации Ставрополя. Так, например, в 2021 году на ремонт жилья ветеранов выделено около шести миллионов рублей.