пт, 26 апр.
14:13
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае готовятся к первой цифровой переписи населения

19 июля 2021, 17:25Общество
Фото:

У жителей Ставропольского края будет три способа поучаствовать во Всероссийской переписи населения. Она состоится с 1 по 31 октября. Во всех случаях анкетирование проведут не на бумажных носителях, а на электронных.

Ставропольцы, которые не смогут встретиться с переписчиками, смогут самостоятельно заполнить листы на портале госуслуг. Также можно будет отправиться на стационарный пункт переписи. Всего в Ставропольском крае планируют открыть 829 таких точек.

Кроме этого, по адресам ставропольцев направят свыше пяти тысяч человек. Специалисты будут работать на планшетах отечественного производства.

«Они российского производства, работают на российской операционной системе «Аврора». Мы получили их около 6 тысяч штук. В настоящий момент происходит заливка и донастройка программного обеспечения», — рассказал журналистам замруководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу Владислав Дзекунскас.

На планшетные компьютеры будут загружены интерактивные карты, которые покроют все объекты из списка адресов. Это позволит уточнять местоположение объектов в режиме реального времени, а затем привязать итоги переписи к цифровой карте страны.