вт, 23 апр.
15:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае отмечают 244 годовщину создания Азово-Моздокской линии

6 мая 2021, 18:21Общество
Фото:

6 мая 1777 года Екатерина II издала Указ о создании Азово-Моздокской укреплённой линии. В предгорьях Северного Кавказа в 1777-1829 годах появилась система укреплений и казачьих станиц.

После окончания Русско-турецкой войны граница России на Северном Кавказе отодвинулась до Кубани. Для безопасности осваиваемой территории было решено соединить Азов и Моздок цепью кордонных укреплений и казачьих станиц.

Как отметили в управлении по информполитике аппарата правительства СК, четвёртым звеном оборонительной цепи стал Георгиевск. Он получил название в честь Святого Георгия Победоносца. Также в Большую Азово-Моздокскую линию вошли города Ставрополь и Новопавловск, станицы Екатериноградская и Марьинская, а также сёла Александровское, Северное, Московское и Донское.

К 1780 году Азово-Моздокская линия была выстроена и практически заселена. Население в крепостях в те времена было исключительно военное.

В фондах государственного архива Ставропольского края хранятся копии документов, которые отражают историю освоения этой территории в конце XVIII века. Среди них распоряжения Екатерины II от 08 мая 1777 года о выделении вице-президенту Военной коллегии Григорию Потёмкину средств на строительство Азово-Моздокской оборонительной линии. Сумма составила 50 тысяч рублей.