пт, 26 апр.
10:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае планируют привить от гриппа 1 миллион 415 тысяч человек

24 сентября 2021, 12:20Общество
Фото:

В регионе уже стартовала антигриппозная прививочная кампания. Для этого в медучреждения поступает необходимая вакцина. О ходе работы рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Глава ведомства уточнил, что за последние годы вакцинацию от гриппа в Ставропольском крае удалось «поставить на поток». В 2020-м вакцинировались 1,6 миллиона человек. В этом планируют привить 1 миллион 415 тысяч.

По словам Владимира Колесникова, в регионе нет дефицита препаратов для вакцинации против гриппа. При этом сейчас особенно важно защитить здоровье от вируса. Если два года ставропольцы практически не болели гриппом из-за особенностей эпидемиологической обстановки, то сейчас на Юге России уже выявляют штаммы гриппа.

«Вопрос только в одном: как мы будем болеть? Если население также активно включится, как и в прошлом году, то, уверен, нам удастся избежать микста инфекций коронавируса и гриппа», — говорит Колесников.

Ставропольский край уже получил больше 680 тысяч антигриппозной вакцины. Процедуру прошли больше 109 тысяч ставропольцев, среди которых губернатор Владимир Владимиров.