пт, 29 март
16:16
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае соберутся ведущие научные умы СКФО

5 февраля 2021, 12:51Общество
Фото:

В День Российской науки, 8 февраля, в региональной столице пройдёт форум, посвящённый старту Года науки и технологий РФ. Об этом рассказала председатель Совета молодых учёных Ставропольского края Алеся Хрипунова. Мероприятие станет одним из знаковых событий для ставропольского научного сообщества.

Планируется, что в форуме примут участие ректоры и проректоры ведущих вузов СКФО, представители молодёжи, наставники в сфере молодёжной политики. Участники обсудят вопросы межвузовского сотрудничества для развития и продвижения научных инициатив.

В основу плана мероприятий, запланированных в Год науки и технологий, войдут события федерального масштаба, которые будут тиражироваться в регионах. Их организуют с учётом достижения национальных целей, определённых президентом РФ.

В Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и помощника президента Андрея Фурсенко уже состоялось второе заседание оргкомитета по проведению Года науки и технологий. На встрече создали рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе — по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодёжными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе.

В основную часть плана войдут около 70 федеральных мероприятий. 60 процентов их них развернутся в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн- и офлайн-форматы вовлекут не менее 50 миллионов человек.

Между тем, по данным Минобрнауки РФ, во время подготовки плана мероприятий в оргкомитет поступило более восьми тысяч предложений от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций. Все инициативы прорабатываются.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идёт о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее — повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача — отразить востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши учёные», — отметил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Для ставропольской науки этот год станет знаковым, считает председатель Совета молодых учёных Ставропольского края Алеся Хрипунова. Важно, что развитию науки уделяется повышенное внимание на федеральном уровне. При этом, по словам Хрипуновой, хорошо, что это совпало с повышением возраста молодёжи. Напомним, теперь молодёжь в России – это люди до 35 лет. Таким образом, больше молодых учёных смогут получить реальную поддержку.

«Этот год знаковый и для науки в целом, и для молодёжной науки в частности. Это открывает пути и возможности для реализации научных идей. Сейчас очень активно советы молодых учёных и координационный Совет по делам молодёжи в научно-образовательной сфере при президенте РФ собирают сведения о планируемых мероприятиях, о каких-то научных проектах для того, чтобы была возможность господдержки для их реализации», — отметила Хрипунова.

Также Алеся Хрипунова пояснила, на Ставрополье работают определённые меры поддержки молодых учёных. Край стал одним из первых регионов страны, где появилась премия губернатора в области науки и технологий. Ежегодно пять лучших молодых учёных получают по сто тысяч рублей. Ещё один инструмент поощрения — премия – «2020».

«Они присуждаются за научные достижения, послужившие развитию экономики края. Это признание заслуг молодых учёных и их вклада в процветание Ставрополья», — считает Алеся Хрипунова.