пт, 26 апр.
23:08
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В сёлах Ставропольского края отремонтировали 19 медучреждений

20 июля 2021, 15:32Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам развития в регионе первичного звена здравоохранения. В нём приняли участие члены краевого правительства, руководители министерств и ведомств, а также главы муниципалитетов.

В 2021-2023 годах на Ставрополье построят 29 лечебных учреждений. Кроме того, два объекта реконструируют, а 118 — капитально отремонтируют.

Осенью текущего года планируют открыть пять новых врачебных амбулаторий. Они расположены в Кировском, Грачёвском, Шпаковском, Арзгирском и Курском округах. В 2022 году в эксплуатацию планируют сдать 20 фельдшерско-акушерских пунктов, одну участковую больницу, два поликлинических подразделения и офис врача общей практики.

Тем временем капремонт 19 объектов здравоохранения уже завершён. Также медучреждения продолжают оснащать оборудованием и спецтранспортом. Уже приобретено 10 компьютерных томографов и рентгенустановок. В больницы уже поступило 63 автомобиля.

«Инициированная Президентом России программа дала нам уникальную возможность комплексно подойти к решению проблем в медучреждениях первичного звена — куда все мы, все жители края в первую очередь обращаемся за врачебной помощью. Поэтому все мероприятия здесь — первоочередные и безотлагательные. Они должны выполняться в полном объёме и в срок. Каждый задействованный в реализации руководитель несёт за это ответственность», — подчеркнул Владимир Владимиров.