пт, 26 апр.
13:29
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Во время создания «Кавминводского велотерренкура» сохранят все деревья

19 ноября 2020, 13:09Общество
Фото:

Вырубки леса ради прокладки экологической велотропы не будет. Мешающие строительным работам деревья аккуратно пересадят на новые места. Подобная практика широко используется в стране, в том числе и на территории края.

Первый этап создания «Кавминводского велотерренкура» объединит три населённых пункта. Он стартует весной 2021 года с участка вокруг горы Развалка в Железноводске. Об этом сообщил информационный портал курорта. Здесь планируется отремонтировать все уже существующие дорожки, обустроить видовые площадки и отреставрировать здания, находящиеся сейчас в плохом состоянии.

По всей протяженности велотропы установят интеллектуальные камеры видеонаблюдения, а также «умные» шлагбаумы и болларды. Они помогут не допустить автомобили на велодорожки.

Ранее по поручению губернатора Владимира Владимирова в Железноводске, Лермонтове и Минеральных Водах прошли общественные слушания, посвящённые проекту «Кавминводского велотерренкура». Создание уникального 75-километрового экологического веломаршрута инициировал федеральный центр — на эти цели выделят около трёх миллиардов рублей.

Фото: администрация Железноводска