пт, 26 апр.
13:19
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Военное прошлое Железноводска помогут восстановить письма горожан

18 марта 2020, 21:51Общество
Фото:

Просветительский проект «Объект культурного наследия – молчаливый свидетель подвига советского народа» запускают в городе. Его задумка состоит в том, чтобы восстановить факты из истории Великой Отечественной войны, связанные с различными зданиями и достопримечательностями курорта.

Среди построек, уцелевших во времена войны, оказались Дворец эмира Бухарского и Островские ванны: до оккупации в 1942 году и после неё большинство санаториев КМВ работали как эвакогоспитали.

«В объектах культурного наследия в военное время располагались военные части Красной Армии, призывные пункты, редакции советских военных газет. И вот сейчас мы хотим восстановить эту память», – сообщил председатель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Алексей Швыдченко.

Однако имеющихся сведений недостаточно. Поэтому организаторы акции надеются на помощь горожан, которые могут располагать какой-либо информацией об истории этих объектов. Полученные очерки, документы, воспоминания в дальнейшем составят выставочный фонд музеев и уголков памяти, повествующих о жизни построек в военное время, их роли в мобилизации и обороне страны.

Направлять свои письма железноводчане могут как на адрес агентства, так и мэрии города.

Ранее сообщалось, что в Крыму установят памятник ставропольцам, защищавшим полуостров в годы Великой Отечественной войны. Также напомним, что в Железноводске в честь 75-летия Великой Победы отремонтируют аллею памяти.

Фото: администрация Железноводска