сб, 27 апр.
04:48
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры ставропольского отряда «Лиза Алерт» объяснили причины выгорания поисковиков

2 апреля 2021, 08:11Общество
Фото:

В поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» Ставропольского края приходят люди самых разных профессий и статуса. Многие стараются совмещать основную работу с волонтёрской деятельностью, но иногда неправильно расходуют свои силы.

По словам старшего волонтёра новичкового направления ставропольского отряда «Лиза Алерт» Екатерины Селивановой, важно не посвящать всё своё свободное и рабочее время поискам.

«Баланс – это важно. Нам не нужно всё ваше время и ресурсы, умейте делать паузы и говорить «нет». Не стоит всего себя посвящать отряду — правильно оценивайте свои силы. Иногда те, кто берётся за множество направлений сразу и старается везде успеть, очень быстро «выгорает» и перестаёт испытывать интерес к поискам. Бывало и такое, что человек начинает всё реже общаться с семьёй. В других регионах случались даже разводы. Ни в коем случае не нужно ставить поисковую деятельность превыше семьи, своей личной жизни», — отметила Екатерина Селиванова.

При этом представитель новичкового направления «Лизы Алерт» Ставрополья Елена Кузьмичкина говорит, что инфорги постоянно контролируют местоположение добровольцев на задании. Важно сообщать им о всех своих передвижениях.

«Инфорг не ляжет спать, пока последний доброволец не доберётся в целости и сохранности», — уточнила координатор.

О том, какие мероприятия проводят волонтёры «Лиза Алерт» для детей и студентов, можно узнать в материале «Победы26».