пт, 26 апр.
16:24
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Всероссийский форум «Здравница» открылся на Ставрополье

27 мая 2018, 14:03Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в пленарном заседании. Всего на форум приехали более 600 участников со всей страны. Это работники санаторно-курортной отрасли, медики, учёные и эксперты.

Одной из тем, которая поднималась на пленарном заседании форума, стала конкурентоспособность отечественных оздоровительных курортов. Для её повышений глава Ставрополья предложил разработать федеральную программу по комплексной модернизации здравниц.

— Фонды наших здравниц ветшают, но если поднимать стоимость путёвки, чтобы решить эту проблему, то предложение станет менее привлекательным для отдыхающих, это отразится на турпотоке. Надо помочь санаториям справиться с трудностями. Эта задача может быть комплексно решена при поддержке государства, — обратился к участникам форума Владимир Владимиров. Он также предложил им поддержать эту инициативу.

Кроме того, в первый день работы «Здравницы» обсуждалось увеличение средней продолжительности жизни в стране до 80 и более лет. Такую задачу ставит президент России. Депутат ГД РФ Ольга Тимофеева подчеркнула, что решение этой задачи входит в компетенцию в том числе и курортологов. Законодатель также напомнила о разработке Федерального Закона о Кавказских Минеральных Водах. По словам Ольги Тимофеевой, этот документ должен быть в первую очередь ориентирован на защиту и развитие природного и оздоровительного потенциала региона Кавминвод.

Гости форума также смогли ознакомиться с экспозицию курортных организаций-участников мероприятия. Так, на площадке санаторно-курортного комплекса «Приволжский» демонстрируют технология оздоровления и лечения болезней опорно-двигательного аппарата с использованием экзоскелета. Губернатор Владимиров дал поручение изучить возможности внедрения этого метода в медицинских и курортно-оздоровительных учреждениях регионаю

Напомним, что Всероссийский форум проходит в Кисловодске и продлится до 29 мая.