сб, 27 апр.
02:20
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

За два дня ставропольские антифейковые отряды опровергли пять сообщений о нарушениях

19 сентября 2021, 09:42Общество
Фото:

О результатах работы антифейкового отряда за первые два дня голосования говорили на брифинге. Участники подчеркнули, что благодаря активистам уже удалось опровергнуть пять сообщений о нарушениях.

Председатель координационного совета «Молодой гвардии» Денис Давыдов отметил, что молодёжь не остаётся в стороне от выборов. Многие посещают избирательные участки, которые находятся вблизи общежитий и вузов.

Кроме этого, они пополнили состав антифейковых отрядов. Активисты отслеживают информацию о возможных нарушениях в соцсетях о ходе голосования и проверяют её на достоверность.

«"Молодая гвардия" по всей стране реализует традиционный проект — «Антифейковые отряды», которые отслеживают сообщения в социальных сетях о нарушениях. Их основная задача — это сопоставить сообщение с реальным нарушением, то есть проверить. И потом либо развенчать какое-то сообщение и сказать, что это фейк, либо его подтвердить и дальше передать в соответствующие структуры», — рассказал Денис Давыдов.

Антифейковые отряды продолжают работу и в заключительный день голосования. К этому времени в регионе уже проголосовало свыше 600 тысяч избирателей, о чём ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.