пт, 26 апр.
22:14
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Знаменитости передали коллекцию книг Народной библиотеке Железноводска

21 мая 2021, 13:38Общество
Фото:

Курортная библиотека Железноводска, которая скоро начнёт работать по системе буккроссинга, продолжает пополняться книгами, которые передают учреждению не только обычные жители, но и известные политики, звёзды театра и кино.

Среди последних поступлений — любимые книги актёров театра и кино Константина Райкина, Сергея Пускепалиса, Юрия Стоянова и Фёдора Добронравова. Все книги будут в открытом доступе, а прочитать их можно будет в Курортном парке, санаториях и гостиницах, Городском Дворце культуры и в Пушкинской галерее Железноводска. Там будут установлены специальные брендированные книжные полки, чтобы каждый желающий в любой момент мог взять книгу, прочитать её и вернуть обратно.

«Мы не просто формируем Народную курортную библиотеку по системе буккроссинга, мы формируем новый формат курорта — курорт-книгу, в котором везде будет удобно и комфортно получать, читать, оставлять и рекомендовать другим прочитанные книги. Наша цель — популяризация чтения, ведь традиционная печатная литература – это мир очень полезных для правильной жизни и здоровья идей, которыми можно и нужно всем наполняться вместе с нашей минеральной водой во время отдыха», — прокомментировал глава города Евгений Моисеев.

Народная курортная библиотека в Железноводске создается по нацпроекту «Культура» в рамках реализации модельного стандарта новых библиотек, сообщили в администрации города-курорта.