вс, 28 апр.
07:14
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Водные гонки в дисциплине «Мотолодка FF» впервые устроили на Ставрополье

6 сентября 2021, 17:01Спорт
Фото:

Краевое первенство развернулось 4 и 5 сентября на озере Буйвола в Будённовске. Его организовала Федерация водно-моторного спорта Ставропольского края.

В соревнованиях участвовали 18 воспитанников будённовского спортивного клуба «Ника». На протяжении двух дней спортсмены от 7 до 18 лет пытались безошибочно преодолевать дистанцию за наименьшее время, вязать морские узлы и состязаться в параллельных гонках.

«Соревнования по этому классу мотолодок были проведены впервые. Погода была отличная. Ребята молодцы, с учётом, что только этим летом начали заниматься. Все ребята были только из Будённовска, потому что водно-моторный спорт только здесь развивается локально», — рассказала «Победе26» руководитель яхт-клуба Татьяна Карпова.

Награды были разыграны в четырёх возрастных категориях по нескольким дисциплинам — скоростное маневрирование и параллельный слалом. Татьяна Карпова уточнила, что гонки класса «Мотолодка FF» не травмоопасны.

«Эта дисциплина не такая травмоопасная, как классики. Здесь нет непосредственной борьбы между участниками. Но дети всё равно соревнуются в полной экипировке и в защитных шлемах», — добавила Татьяна Карпова.

Напомним, что 2021 год в Ставропольском крае посвящён развитию спорта в сёлах. Об этом говорил губернатор Владимир Владимиров.