сб, 27 апр.
11:50
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ажиотаж на лекарства: что происходит в ставропольских аптеках

1 января 2021, 08:00Статьи
Фото:

Разбираемся, почему выросли цены и из продажи исчезли некоторые препараты, а также можно ли изменить ситуацию.

По мере развития второй волны пандемии коронавируса в стране появились перебои с поставками лекарств. В социальных сетях периодически публикуют просьбы найти и передать какой-либо препарат, которого не оказалось в аптеках поблизости. Параллельно с этим стали множиться слухи о том, что цены на медикаменты растут в геометрической прогрессии.
«Большой Ставропольский канал» провёл в «Телеграме» собственный опрос среди жителей региона. Читателей спросили, заметили ли они подорожание в ставропольских аптеках. В голосовании приняли участие более 850 человек, 82 процента из которых заявили о значительном увеличении. Ещё 6 процентов считают рост цен незначительным, 2 — не увидели разницы. Оставшиеся 10 процентов утверждают, что давно не покупали медикаменты. 
Куда делся парацетамол 
Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю признал, что проблема нехватки лекарств существует. Мониторинг показал, что подобное стало ощущаться ещё с середины осени. 
«Начиная с середины октября 2020 года результаты проводимых мониторингов сигнализировали о формировании отрицательной динамики поступления в регион лекарственных препаратов, используемых для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и сезонных заболеваний (грипп, ОРВИ), а также обострений хронических заболеваний», — говорится в ответе Росздравнадзора.
Там же приводятся причины сложившейся ситуации. Главной стал рост заболеваемости коронавирусной инфекцией вкупе с сезонными болезнями — гриппом, ОРВИ и так далее. Всё это вызвало ажиотаж в аптеках. Проще говоря, люди стали покупать лекарства впрок и зачастую без разбора. Подогреваемые слухами, многие домохозяйства сформировали у себя стратегические запасы не только аспирина, но и антибиотиков.Так как всё это происходило достаточно массово, в аптеках многие препараты раскупили, а система не смогла оперативно восполнить их нехватку.
Второй причиной послужила реализация давно задуманной реформы, связанной с введением обязательной маркировки лекарств. Опираясь на позитивный опыт в сфере табачной и алкогольной продукции, прозрачным решили сделать и аптечный рынок. Но в итоге не все производители и национальные дистрибьюторы смогли внедрить у себя новые технологии. Система мониторинга движения лекарственных препаратов поначалу давала сбои, а любой из таковых фактически тормозил весь процесс. При этом для конечного потребителя было не так важно, успела ли фармкомпания поставить нужное оборудование или не удалось «пропикать» упаковку в аптеке — результат оказывался один и тот же.
Что было сделано?
Для того чтобы избежать дефицита, Росздравнадзор предпринял срочные меры. В первую очередь провели инвентаризацию запасов в лечебно-профилактических учреждениях края. При необходимости их пополнили, и на данный момент, как утверждают в ведомстве, в этом аспекте проблема решена. 
«По результатам проведённой инвентаризации министерство здравоохранения Ставропольского края подтвердило, что все медицинские учреждения края, оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, имеют как минимум трёхнедельный запас основных групп препаратов, используемых для лечения таких пациентов», — сообщили в Росздравнадзоре.
Разобрались и с маркировкой лекарств. Для этого ввели временный упрощённый режим работы системы. Аптеки участвовали в процессе в уведомительном порядке, что значительно его облегчило.
«В настоящий момент можно говорить о том, что временные упрощения в работе системы маркировки и начало реализации на территории Ставропольского края программы обеспечения пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, бесплатными лекарственными препаратами привели к снижению градуса социальной напряжённости и увеличению доступности лекарственной помощи», — утверждают в ведомстве.
Ковид на дому
Если пациенты с коронавирусом не нуждаются в срочной госпитализации, их лечение проходит на дому. Оно организовано по утверждённому Министерством здравоохранения РФ стандарту «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 9» от 26.10.2020. 
Согласно схеме, пациенты, переносящие заболевание в лёгкой и среднетяжёлой форме и проходящие лечение амбулаторно на дому, получают препараты в соответствии с методическими рекомендациями. Сейчас в крае доступны девять наименований лекарств, среди которых противовирусные, антибактериальные, гормональные и антикоагулянты. Важно, что в каждом случае они даются строго по рецепту врача. Потому что течение болезни и сопутствующие факторы у всех разные и единого универсального «коктейля» нет.
Бесплатные препараты при наличии рецепта могут получить родственники больного в государственных аптеках Ставропольского края. Помимо этого, есть доставка до дома. Её выполняет сама сеть, волонтёры или медработники.
Так что с ценами?
Они действительно растут. Но как именно, единого мнения нет. Росздравнадзор в рамках своих полномочий ежемесячно отслеживает цены только на препараты, включённые в список жизненно важных. Для этого специалисты делали контрольные закупки 124 лекарств в 19 аптеках, расположенных в четырёх городах Ставропольского края.
Согласно данным ведомства, цены на эту категорию лекарств на Ставрополье изменились несущественно: 1,2 процента. В целом по России эта цифра составляет 3,2 процента. При этом в ведомстве рассмотрели два десятка обращений граждан, где говорилось о резком подорожании того или иного медикамента, но на практике эта информация не подтвердилась. 
В Росздравнадзоре подчёркивают, что государственное регулирование цен на лекарства, не входящие в список жизненно необходимых, не предусмотрено. Но в случае, если где-то такой препарат подорожает более чем на 30 процентов, информация отправляется в Федеральную антимонопольную службу. Именно там должны принимать соответствующие меры.
Куда жаловаться?
Росздравнадзор занимается контролем цен на жизненно необходимые лекарства, а также следит за наличием требуемого ассортимента в аптеках. Поэтому граждане, которые не нашли нужного препарата или столкнулись с резким подорожанием, могут обратиться в ведомство. На сайте есть специальная форма и телефон. Помимо этого, запрос можно отправить в Региональную тарифную комиссию. Она следит за стоимостью промтоваров, в том числе и медикаментов. 
Не лишним будет пожаловаться и в Роспотребнадзор или региональный минздрав. Эти структуры также ответственны за то, чтобы в вашей аптеке всегда продавались нужные лекарства, причём по оправданным ценам.