пт, 29 март
10:19
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Чипизация, теория заговора и облучение: правда и мифы о 5G на Ставрополье

24 сентября 2020, 08:18Статьи
Фото:

Речь о стандарте нового поколения, благодаря которому в обозримом будущем вырастет скорость интернета, появятся умные дома, беспилотные автомобили и передовая медицина. При чём здесь чипирование, коронавирус, облучение, и почему пока сложно создать подходящую инфраструктуру - в материале «Победы26».

Будет или нет
О новом стандарте заговорили ещё в 2018 году, однако создать техническую базу для его внедрения не так-то просто. Например, на территории Ставропольского края пока не устанавливали вышек для связи пятого поколения.
 
В минпроме Ставрополья уточнили, что операторы неоднократно выражали готовность тестировать работу 5G-оборудования, разворачивать сети в диапазоне 3,4—3,8 ГГц. Однако эту частоту отдали под нужды военных.
 
Федеральная рабочая группа предложила создать сети 5G в диапазоне 4,4—4,99 ГГц. А компании во всём мире работают в диапазоне 3,4 — 3,8 ГГц. Нового поколения связи придётся подождать: инфраструктуру под неё начнут создавать во вторую волну.
Что? Где? Когда?
Все операторы запустят свои тестовые участки с 5G по договорённости с департаментом информационных технологий, привели данные в минпроме.
«В частности, «Билайн» намерен изучать работу технологии в Сколково, МТС — на ВДНХ и в парке Горького, МегаФон — в деловом центре «Москва Сити» и возле МГУ, а Tele2 обеспечила покрытие Тверской улицы, от Кремля до Садового кольца. Представитель ДИТ уточнил, что «большая четвёрка» во всех случаях задействует полосу 28 ГГц», — добавили в ведомстве.
В МегаФоне уточнили, что у них есть несколько зон с 5G в Москве и в Санкт-Петербурге. Людмила Высочина пояснила, что инфраструктура компании уже готова к масштабному запуску такого типа связи. Оператор проводит плановый конкурс по выбору поставщиков радио и телекоммуникационного оборудования.
 
Известно, что первой в России лицензию на услуги мобильной связи в формате 5G получила МТС. В сообщении компании говорится, что она охватывает почти все регионы России. Лицензия выдана Роскомнадзором до 16 июля 2025 года.
Теория заговора
Откуда взялись диссиденты и конспирологи, которые пугают людей чипированием, тотальной слежкой и облучением от 5G? В начале 2020 года в бельгийской газете опубликовали статью местного врача-терапевта Криса Ван Керховена, который связал возникновение «ковида» с внедрением новой связи. Одной публикации хватило, чтобы активисты начали строить домыслы.
Позже теория перешла в практику. Люди по всему миру не просто распространяли фейки, а приносили материальный ущерб компаниям сотовой связи. Началось всё в Великобритании, где диссиденты 5G сожгли больше 20 вышек.
Истерия дошла и до России. Первый случай произошёл этой весной в Северной Осетии. Жители уничтожили антенну МТС, и село Ногир осталось без связи.
5G-диссиденты на Ставрополье
Этим летом волна истерии докатилась и до Ставрополья. В одном из посёлков Минераловодского округа устроили сход против несуществующей вышки 5G. Оказалось, что один из операторов ставил антенну по 4G-стандарту.
Такая же ситуация произошла и в Лермонтове. Горожане собрались и попросили остановить строительство вышки. Представителю сотовой компании пришлось объяснять, что это антенна поколения 4G, и она не несёт опасности, а предназначена для ликвидации пробелов в покрытии сетью на этом участке.
 
Действия сторонников всемирного заговора и недостаток знаний наносят большой вред приходу скоростного интернета в отдалённые уголки края. Логично, что после подобных ситуаций операторы могут даже приостановить установку вышек 4G, потому что рискуют потерять деньги.
При этом на Ставрополье не во всех отдалённых сёлах можно использовать высокоскоростной интернет. В 2020 году планируется установить 895 новых вышек. Это позволит обеспечить мобильной связью участки со слабым покрытием и повысить устойчивость сигнала. Зона покрытия охватит целый ряд населённых пунктов, где проживает от 250 до 1000 человек.
Облучение