пт, 26 апр.
11:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Что спасает спасателей — ставропольские пожарные приодели журналистов

20 августа 2021, 12:57Статьи
Фото:

Сотрудники МЧС пригласили ставропольских журналистов в учебно-тренировочный центр в городе Лермонтове, чтобы те могли примерить форму пожарных. Рассказываем в деталях, каково это.

«Зима или лето — на выездах мы её никогда не снимаем, мы в ней всегда», — спасатель Роман Кучер рассказывает про боевую форму пожарных. Её здесь сокращённо называют боёвка.
У боёвки одна задача — спасать пожарного, пока тот спасает людей и имущество от огня. Защита тут нужна не только от высокой температуры, но также от ударов, падений, а ещё — от воды. Промокнуть во время тушения без специальной одежды проще простого, только пользы от мокрого огнеборца будет мало, особенно зимой.
Несмотря на такие сложные задачи, боёвка устроена достаточно просто и состоит всего из нескольких элементов. В минимальной комплектации это ботинки, штаны-комбинезон, специальная куртка. Голову защищает шлем с подшлемником, а руки — перчатки — краги. Также надевается широкий и крепкий ремень, к которому крепятся топор и большой карабин.
 
На всё про всё минута
Всего семь вещей, однако надо понимать, что на долгое одевание времени нет. По нормативу на это отводят 25 секунд. Уже через минуту после сигнала тревоги пожарный должен сидеть в машине и мчаться на вызов.
Одеться быстрее помогают профессиональные хитрости: сапоги продеты в сложенные гармошкой штанины таким образом, что их можно надеть практически одновременно, по-особому сложена куртка, под ней в нужном положении лежит ремень. Но даже при этом человек со стороны без должной подготовки в норматив не уложится.
Корреспондент «Победы26» попробовал надеть боёвку дважды. Один раз — для знакомства, чтобы запомнить порядок. Во второй раз Роман Кучер включил секундомер. Оказалось, что в сапоги ноги так просто не влетают, в подшлемник в спешке не попасть, а ремень не так уж и легко быстро застегнуть. В итоге почти полторы минуты — всего-то в четыре раза дольше, чем по нормативу. Так можно успеть разве что на пепелище, но Кучер успокаивает: всё приходит с опытом. Одеваться можно научиться за недельку. Правда, чтобы не пропадал навык, тренироваться нужно будет ежедневно. Причём поддерживать и нарабатывать не только его, но и все прочие умения.
 
Вдох-выдох
Боёвка, конечно, защищает не в любой ситуации. Иногда для борьбы с огнём и спасения людей нужно обезопасить дыхательные пути.
«Один из опасных факторов пожара — углекислый газ. Достаточно одного вдоха, чтобы человек потерял сознание», — говорит Роман Кучер.
Если потребуется, пожарные на месте формируют звено газодымозащитной службы. Во главе — самый опытный профессионал. После его команды остальные надевают и включают дыхательные системы с маской. На это — не больше минуты. Затем есть около 40 минут, пока смесь не закончится. Но расход — штука непостоянная. Он увеличивается, если, например, нужно спасти пострадавшего.
Для этого к системе подключается специальное спасательное устройство капюшонного типа. Оно сделано так, чтобы надеть на человека его можно было легко даже в крагах. Голова в спасательном устройстве становится похожа на Губку Боба: жёлтая и квадратная. Смесь подаётся в маску под высоким давлением, так что, если при надевании под капюшон и попал углекислый газ, его просто вытеснит наружу.
Надеть дыхательную систему пожарного без навыка ещё сложнее, чем быстро облачиться в боёвку. Во-первых, баллон вместе с маской весят несколько килограммов. Во-вторых, нужно внимательно надевать и проверять системы, чтобы работали правильно. Кроме того, надо привыкнуть к подаче смеси, чтобы не сбивался ритм дыхания. Первое время с непривычки дышишь, как Дарт Вейдер. И это стоя на месте.
То, что попробовали надеть на себя журналисты, весит примерно 16-18 килограммов. С непривычки дышать сложно, в обмундировании жарко. После экспериментальной пробежки по спортзалу все те же факторы только усиливаются и становится сложнее.
«А теперь представьте, что вы в реальной боевой ситуации и вокруг огонь, который нужно тушить. Рукава, ломы тоже много весят. Вес снаряжения иногда может достигать 50 килограммов», — говорят пожарные.
Представить сложно. Попробовать тоже невозможно. Остаётся только догадываться.