чт, 28 март
14:41
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Две тысячи — на маникюр, пять — на платье. Сколько ставропольчанки тратят на подготовку к празднованию Нового года

22 декабря 2020, 13:54Статьи
Фото:

Накрыть стол и собрать гостей — это лишь малая часть того, что может ждать женщин перед главным праздником зимы. Корреспондент ИА «Победа26» решила узнать у жительниц Ставрополя, сколько денег они планируют потратить на подготовку к торжеству. Так, большинство представительниц прекрасного пола нарастят ресницы, сделают маникюр, а также купят платья и подарки близким.

Дорогой подход
Большинство опрошенных ставропольчанок предпочитают готовиться к Новому году ответственно. Например, администратор фитнес-клуба Юлия планирует сделать маникюр за 2 тысячи рублей. Столько же уйдёт на наращивание ресниц, ещё 1,2 тысячи — на коррекцию бровей. Новое платье обойдётся в 5 тысяч, а туфли — в 2.
«В эту сумму не входят затраты на подарки родным и близким. На них примерно уйдёт 10-22 тысячи рублей», — говорит Юлия.
Немного меньше планирует потратить продавец-консультант Мария. Она хочет сделать маникюр, педикюр, депиляцию, стрижку и наращивание ресниц примерно за 8 тысяч рублей.
«И это только база. Без каких-то специальных причёсок и макияжа 31 декабря», — добавила Мария.
А вот тату-мастер Дана говорит, что дороже всего ей обойдутся услуги колориста и новое платье.
«К Новому году всегда трат больше, чем обычно. Реснички — 1600 рублей, маникюр без покрытия — 600, колорист — 3700-4000, новое платье — 3-5 тысяч рублей, какая-то косметика типа блестящих теней и простые, одноразовые аксессуары — ещё пара тысяч. Надеюсь, что не выйду за эти суммы, поскольку женское настроение — штука непостижимая. Можно запросто влюбиться в платье или ботинки, на которые придётся хорошенько раскошелиться», — говорит Дана.
По словам менеджера Евы, подготовка к Новому году для неё станет относительно бюджетной. Так, девушка планирует заплатить 1 тысячу рублей за маникюр и 400 рублей — за коррекцию бровей.
«Единственное — подарки дорого обходятся. В общей сложности — около 20 тысяч рублей», — добавила Ева.
Не все представительницы прекрасного пола намерены прибегнуть к услугам представителей бьюти-индустрии. Кто-то вместо маникюра планирует траты на роллы, пиво и тапки, как у Джирайи — персонажа аниме «Наруто».
«В принципе, как и всегда — никак готовиться не буду. Я бы себе купила тапки, как у Джирайи, но они стоят 2 тысячи рублей», — говорит художник Ксения.
Похожую стратегию выбрала и дизайнер Екатерина. Она не намерена проводить какие-либо процедуры для своего лица или тела. 
«Я ещё не рассчитала, сколько потрачу денег на роллы и пиво», — отметила дизайнер.
 
Сколько денег стоит красивое лицо?
 
Чтобы составить наболее полную картину популярных у жительниц Ставрополя бьюти-услуг, корреспондент «Победы26» обратилась к косметологу Виолетте Гавришевой. Она рассказала, что чаще всего при подготовке к Новому году девушки тратят от 2 тысяч за одну процедуру в салоне. При этом врач должен подобрать соответствующий уход, который зависит от состояния кожи.
По словам косметолога, сейчас наиболее популярная процедура — пилинги.
«В осенне-зимнее время девушки чаще делают химические пилинги. Стоимость данной процедуры зависит от самого пилинга и может начинаться от 1000 рублей», — говорит Виолетта Гавришева.
Эксперт отметила, что необязательно тратиться на дорогостоящий уход. Если соблюдать правильное питание и заниматься спортом, то кожа всегда будет здоровой. Любые препараты для решения индивидуальных проблем стоит подбирать по составу и только после консультации косметолога или врача-дерматовенеролога. По словам Виолетты Гавришевой, правильный подход — это 80 процентов успеха.
При наличии возможности эксперт рекомендует выбирать инъекционные процедуры.
«Думаю, что в пользу экономии не стоит отказываться от инъекционных процедур. Так как любые крема или сыворотки действуют поверхностно. Также стоит использовать только лицензированные препараты», — добавила косметолог.
Чтобы подготовить кожу к Новому году, стоит уделять ей внимание каждый день. Главной процедурой косметолог считает очищение.
«Очищение — это самый важный момент, который проводится в два этапа: первый — непосредственно использование геля или пенки для умывания. Второй — лосьон или тоник. После этого — питание и увлажнение кожи, скрабирование раз в две недели, а после — маски для лица», — поделилась Виолетта Гавришева.
Бюджетный, но качественный уход включает минимальный набор: пенку или гель для умывания, лосьон или тоник, а также крем по типу кожи. Стоимость всех этих средств составляет от 3 тысяч и выше.
«Сильно дешёвые средства до тысячи рублей не несут никакой пользы коже, так как там отсутствуют активные компоненты. Если мы говорим о качественных бюджетных продуктах, то чаще всего это базовые линейки уходов. Они не решают никаких задач, но восстанавливают гидролипидный барьер и могут хорошо увлажнить кожу. Чтобы сэкономить, не стоит переплачивать за бренд. Если лимит составляет 1500-2000 рублей, то лучше купить косметику в аптеке», — отмечает эксперт.
Виолетта Гавришева сама следит за состоянием своей кожи и может подобрать индивидуальный уход. А вот что касается остального, то перед Новым годом женщина планирует потратить 1 тысячу рублей на маникюр и 2 — на эпиляцию.
 
В Новый год с гардеробом бабушки
 
Одной из самых затратных часто становится покупка праздничной одежды. Корреспондент «Победы26» обратился к стилисту Кристине Поли, чтобы узнать, как создать модный образ за небольшие деньги.
«Свой образ необходимо продумать заранее, чтобы не получились излишние траты. Во-первых, нужно промониторить визажистов, парикмахеров. Заранее записаться на макияж и причёску, чтобы не переплачивать за срочность услуг у незнакомого мастера. Также можно сделать макияж самостоятельно, но для этого необходимо порепетировать его несколько раз перед зеркалом. Очень много курсов макияжа можно найти на YouTube и в Instagram», — советует стилист.
Кристина Поли считает, что необязательно покупать новое платье. Наряд можно взять в прокат, либо украсить уже имеющийся дополнительными элементами. Например, лентой из перьев, которая продаётся в любом ателье. Однако макияж всё же лучше доверить мастеру, уверена эксперт. 
«В маленьком чёрном платье вы можете выглядеть красиво, но если у вас будут криво накрашены глаза или губы, или небрежно собрана причёска, то это заметят все, в отличие от одежды», — отмечает Кристина Поли.
По словам стилиста, собрать образ на Новый год можно и бесплатно, используя то, что уже есть в гардеробе.
«Для этого вам необходимо использовать вашу фантазию и поработать с уже имеющейся одеждой. Наверняка в гардеробе вашей мамы или бабушки будут припасены какие-то дополнительные элементы декора, например, броши или красивые серьги, либо же вы можете позаимствовать у своей подруги или сестры туфли, если у вас одинаковый размер», — рассказала Кристина Поли.
Эксперт объяснила, как правильно комбинировать одежду. Для этого лучше выбирать яркие и однотонные вещи.
«Если же у вас есть в гардеробе какая-то яркая, характерная вещь, например жакет или юбка из пайеток, перьев, то её можно совместить с простым свитером грубой вязки, либо же с однотонной чёрной или белой футболкой. Тогда ваш образ будет выглядеть одновременно стильно и актуально, но в то же время нарядно за счёт пайеток. Если же у вас нет пайеток, то вы можете украсить свой образ аксессуарами для головы. Например, в этом году очень актуальны ободки, которые опять-таки вы можете сделать самостоятельно. Либо же используйте яркую косметику и блёстки», — отметила стилист.
В крайнем случае Кристина Поли советует запастись глиттером. Его можно нанести на скулы, создав таким способом праздничный образ.
Стилист также рассказала, сколько потратит на подготовку к Новому году. Она планирует самостоятельно сделать причёску и макияж. В этом ей поможет образование визажиста. 
«Я купила платье за 4599 рублей, макияж и причёску сделаю сама, так как профессиональный визажист. Единственное, я докупила блёстки для макияжа за 550 рублей. Педикюр — 2 тысячи, маникюр — 1,5, чулки — 800. Туфли можно не считать, потому что они уже были в моём арсенале», — рассказала Кристина Поли.