сб, 27 апр.
06:13
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

«Где мэр?»: хронология событий с захватом заложников в Пятигорске из первых уст

10 апреля 2020, 16:00Статьи
Фото:

Пока силовики вызволяли женщину и детей, губернатор спешил на место происшествия и попутно информировал ставропольцев о происходящем, местные жители искали главу города.

Что произошло за закрытой дверью
В обед 9 апреля ставропольские паблики запестрили снимками дома № 64 по улице Ессентукской в Пятигорске. Там 29-летний Овсеп Мнацаканян взял в заложники свою родную сестру и двух маленьких племянниц, требуя за их освобождение двести миллионов долларов и возможность беспрепятственно покинуть страну. События, которые происходили в квартире № 15, он комментировал в прямом эфире на своей страничке в Instagram. Мужчина в сумбуре кричал о неких конфликтах с высокопоставленными чинами в Москве, требовал «представителя власти», ругался матом. Несколько раз он заходил в кухню, где находились его заложники: две маленькие девочки и испуганная женщина.
На место выехал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он же выступил с первым оперативным сообщением по ситуации: успокоил людей, сообщил детали, подчеркнул, что ситуация под контролем и на месте работают силовики.
«В 15:00 в следственный отдел по городу Пятигорску поступило сообщение о захвате заложников в одной из квартир. В их числе были двое несовершеннолетних детей. На место происшествия незамедлительно выехала оперативная группа в составе старшего следователя Арута Погосяна, следователя Кирилла Лавренченко, руководителя следственного отдела Игоря Парфейникова, криминалиста Дмитрий Зотова», — рассказала представитель СУ СКР по Ставрополью Екатерина Данилова.
Главной задачей следователей стало обезвредить мужчину, который явно находился не в себе. Ситуацию осложнял факт нахождения в квартире двух маленьких девочек, которых следовало не испугать.
«Смотрели прямой эфир, вели диалог. Когда вопрос касается детей — это самое страшное для любого человека, у всех есть дети, все мы понимаем исходящую угрозу. К тому же было понятно, что человек — невменяемый. Дверь выбили штурмом, задержали злоумышленника, при себе у него был складной нож. Осмотрели место происшествия, собрали улики, изъяли телефон», — рассказал старший следователь СО по Пятигорску Арут Погосян.
Извне
В СУ СКР по Ставрополью сообщили о возбуждении уголовного дела по факту захвата заложников. Только после этого, практически одновременно с постом Владимира Владимирова о благополучном разрешении ситуации, с комментарием к инциденту выступил мэр Пятигорска Андрей Скрипник.
В соцсетях за те несколько часов, пока шла спецоперация, жители Пятигорска задавались одним вопросом — «Где мэр?».
Источник, близкий к краевому правительству, сообщил, что Андрей Скрипник неправильно подошёл к ситуации: ему следовало проявить себя как управленцу и активно вести коммуникацию с местными жителями.
«Делал он что-то на месте или не делал, был или нет — это уже другой вопрос. Он, в первую очередь, глава города, поэтому обязан был подойти к вопросу профессионально и информировать граждан о происшествии. Подобное упущение происходит не первый раз. Поэтому для горожан его участие в инциденте — нулевое, а его сообщение о благополучном разрешении вопроса выглядит как попытка собрать незаслуженные лавры», — пояснил источник.
После штурма
Инцидент с захватом заложников закончился благополучно: женщину и детей вызволили. Сейчас они в целости и сохранности находятся у родителей: не захотели оставаться в квартире.
Супруг женщины — Эльсун, рассказал, что «всё хорошо» и «они справятся». На вопрос о том, не испугался ли он, когда услышал сообщение о захвате детей, мужчина ответил только одно: «Я знал, что Овсеп любит девочек».
Казалось, подобного от молодого человека не ожидал никто: пятигорчанин занимался боксом, оказывал услуги такси, в злоупотреблении алкоголем или наркотиками замечен не был. Но тем не менее вечером накануне инцидента он ходил по улице в солнцезащитных очках. На вопросы друзей о том, зачем он их надел, отвечал, что «слепят лучи».
«Судьба у парня нелёгкая. Рос без отца, помогал больной матери. Наверно, у парня просто съехала крыша на фоне неудач и финансовых проблем. Однако мы точно знаем, что он никогда не причинил бы вреда своей сестре и племянницам. Он и мухи не обидит. Всегда всем помогал», — заступился за злоумышленника один из друзей.
Следственный отдел по Пятигорску назначил по данному факту ряд экспертиз, в том числе и психиатрических. Они покажут, вменяемый ли был парень в момент совершения преступления. За его совершение подозреваемому грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.
Потерпевшая сейчас в стрессе — ей помогают близкие. Остаётся надеяться, что хотя бы в этом вопросе мэр Андрей Скрипник не останется за кулисами и активно включится в процесс, не оставив горожан в трудной ситуации.