сб, 27 апр.
04:37
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Кому пророчат кресло мэра Ставрополя?

27 мая 2020, 21:05Статьи
Фото:

Приём заявок на должность главы краевой столицы завершился 25 мая. Свои кандидатуры на рассмотрение конкурсной комиссии подали 12 человек. Кто из них пройдёт отбор и займёт пост, 11 июня решит городская дума. Как оценивает претендентов общественность и какие задачи ставит — в материале «Победы26».

Среди кандидатов на пост мэра Ставрополя есть и бизнесмены, и активисты, и хозяйственники. При этом политический консультант и психолог Алан Мисиков отмечает, что эффективный хозяйственник — это далеко не обязательно хороший мэр.
«Проявляют интерес и заявляют о себе люди, которые не имеют большого управленческого или хозяйственного опыта. Но они говорят — я могу и хочу, чтобы город был лучше. Эта конкуренция, причём конкуренция смыслов. Не всегда хороший хозяйственник становится хорошим мэром. Есть большое количество примеров, когда люди, казалось бы, далёкие от политики, стали успешными в ней. Главное — их приняли люди, они стали симпатичны и понятны большинству», — поясняет Мисиков.
Для управленца большую роль играют персональные качества, подчёркивает политконсультант. На его взгляд, любой представитель органов власти, приходя на должность, просто не может быть непродуктивным. А набор личностных качеств гарантируют его коммуникацию с социумом, с городом.
«Управленец должен быть не субъективен, чтобы слышать людей, учитывать их мнение. Быть понятным, предсказуемым. Это сейчас актуально не только для главы города. Мне кажется, это общий тренд, который дальше будет только усиливаться».
По мнению Алана Мисикова, больше всего шансов занять пост мэра у министра труда и соцзащиты края Ивана Ульянченко. Причина — его политический вес и бэкграунд в органах муниципальной и краевой власти.
«Он ни у кого не вызывает негативных эмоций. Хотя так же можно сказать и о других кандидатах. Я не могу ни про одного кандидата сказать, что он не смог бы занимать должность мэра. Но пока, в связи со сложной экономической и эпидемической ситуацией, нужны люди предсказуемые, надёжные и проверенные. В таких людях народ видит своего рода отцов, и это успокаивает».
А вот руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе Геннадий Косов весьма критично высказался о заявившихся кандидатах.
«Всех претендентов можно разделить на несколько групп: «себя показать и людей посмотреть», «партия сказала надо», «ах, карнавал, карнавал, карнавал» и тех, кто реально понимает, как делать и что делать на посту мэра непростого города, города с не очень завидным наследством. За что хвататься в первую очередь в ситуации роста связанных с коронавирусом проблем и еще большего их увеличения в социальной и экономической жизни города после выхода из самоизоляции», — объясняет свою позицию Геннадий Косов.
Готовых рецептов нет даже в разрекламированной одним из кандидатов книге «100 советов мэру вашего города», пошутил политолог. По его мнению, у нового главы должны быть и опыт, и специфические знания, и готовность принимать решения в ситуации цейтнота, и умение брать ответственность.
«Также важны жизненный опыт и политический вес, умение разговаривать и слышать горожан, поддержка от политического истеблишмента и экономической элиты. На мой взгляд, этими качествами обладают два кандидата из двенадцати: мэр Михайловска Игорь Серов и министр Иван Ульянченко», — подытожил Геннадий Косов.
Представитель бизнес-сообщества, основатель сети «Тамада» Гагик Гаспарян выделяет для себя так же Ивана Ульянченко и Игоря Серова.
«Я думаю, что преимущество в этом соперничестве у Ивана Ульянченко. Причина тому — большой управленческий опыт и политический вес. Он очень сдержанный, последовательный. Об этом говорит его многолетняя работа, — поясняет Гагик Гаспарян. — Хотя то же самое я могу сказать и об Игоре Серове».
Задачи перед новым мэром будут стоять те, которые заложил Андрей Хасанович Джатдоев, уверен предприниматель. Плюс новый глава должен будет обеспечить населению максимальную поддержку в период пандемии и после её завершения.
«Улучшение и украшение города сегодня отойдут на второй план. На поверхность выйдет поддержка и помощь горожанам, обеспечение для них возможности работать, кормить семьи».