вт, 19 март
09:10
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Нацпроект в помощь ставропольскому бизнесу

30 ноября 2019, 20:15Статьи
Фото:

В последнее время руководство страны декларирует необходимость и важность развития малого и среднего бизнеса. Согласно нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», долю МСП к 2024 году планируется довести до 32,5 процента.

О том, что делается для реализации этого нацпроекта в нашем крае, рассказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Александрович Крынин.
— Сергей Александрович, расскажите, когда стартовал и на кого рассчитан национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»?
— Национальный проект стартовал в соответствии с указом президента, начал свою реализацию с 2018 года. Задачи стоят амбициозные, перед всей страной и перед краем в том числе. Национальный проект направлен на развитие предпринимательства, на популяризацию предпринимательской деятельности, на ряд мероприятий, которые направлены на поддержку самих предпринимателей и их обучение, вплоть до создания дополнительной инфраструктуры, для того чтобы предприниматели смогли развиваться.
— Если говорить о количестве средств. Сколько их заложено на реализацию этого национального проекта?
— На реализацию данного нацпроекта только из федерального бюджета на этот год запланировано 850 миллионов рублей, из краевого бюджета, по решению губернатора Владимира Владимирова, было выделено еще дополнительно 500 миллионов рублей. И есть средства, которые будут потрачены на создание инфраструктуры, это еще дополнительно около 500 миллионов рублей. Общая сумма всех денег, которые будут потрачены в этом году более полутора миллиардов рублей.
— Если говорить о продолжении нацпроекта на будущий год, то есть какие-то планы и перспективы?
— На будущий год есть деньги федерального бюджета, также было принято решение губернатора Ставропольского края Владимировым Владимиром Владимировичем продолжить год «Предпринимательства» в следующем году и соответственно запланированы деньги и в краевом бюджете.
— Сергей Александрович известно, что на Ставрополье появиться в этом году, первый в регионе центр «Мой Бизнес». Чем он будет заниматься?
— Действительно в декабре мы открываем в Ставрополе этот центр. Так называемый «Дом Предпринимателей» — это то место, куда любой человек, даже который не является предпринимателем, может прийти. Если человек только задумывается о том, чтобы заняться предпринимательской деятельностью, то он приходит и получает консультацию, ему помогут определиться с направлением деятельности, провести маркетинговые исследования, покажут, что сегодня на рынке актуально и выбор останется за ним.
Если вопрос будет касаться действующего предпринимателя, то он также может получить информацию, которой ему не хватает. О мерах поддержки, которые есть на краевом и федеральном уровне. Также сотрудники центра будут осуществлять помощь в сопровождении деятельности предпринимателей, оказывать консалтинговые услуги, помощь в проведении выставочной деятельности и участия в различных форумах. Кроме вышеперечисленных, есть еще очень много направлений, которыми будет заниматься центр «Мой бизнес».
— Можно ли говорить о том, что человек, который только собирается заняться бизнесом или уже действующий предприниматель, придя в центр «Мой бизнес», может получить большинство услуг или информации, которые приходилось ранее получать в разных местах?
— Конечно да. Плюс мы на базе центра планируем еще проводить обучающие мероприятия для предпринимателей. На сегодняшний день мы уже начали проводить ряд мероприятий, в которых участвуют все, начиная от школьников до граждан пенсионного возраста. Мы увидели потребность людей в направляющих материалах, обучающих программах. Это большая работа, которая уже ведется, и будет в дальнейшем проводиться на базе центра «Мой бизнес».
— Сергей Александрович, расскажите, какие меры господдержки наиболее востребованы в нашем регионе?
— В этом году у нас существует несколько программ. Это субсидирование предпринимательства, субсидирование приобретенного оборудования, субсидирование первоначальных лизинговых платежей на приобретение оборудования, либо специализированной техники, поддержка кооперации и поддержка предпринимательства в образовательной сфере.
Я могу сказать, что первые две программы, которые я назвал, уже показали свою эффективность. На данный момент мы получили больше ста заявок на очень существенную сумму, и это показывает, что меры поддержки действительно сегодня важны для предпринимательства, для его развития. Все вышеперечисленные меры поддержки — краевые, но существуют еще и федеральные меры господдержки. Сегодня, например, предоставляются льготные кредиты по программе министерства экономического развития Российской Федерации.
— И в завершении разговора, хотелось понять, что мы можем ожидать от реализации национального проекта?
— Задач несколько — это как увеличение числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, так и увеличение их доли в ВВП до 32,5 процента. Кроме того, мы должны в разы увеличить долю экспорта малого и среднего бизнеса. Перед нами задачи ставит и президент Российской Федерации, и губернатор Ставропольского края.