пт, 26 апр.
16:16
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Научить работать по-новому: племзавод «Восток» оптимизирует производство

18 августа 2020, 19:18Статьи
Фото:

Предприятие намерено внедрить бережливые технологии в процессы растениеводства и животноводства. Сделать это поможет участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Предприятие свыше 50 лет занимается разведением северокавказской мясошерстной породы полутонкорунной овцы. Её в 1960 году вывели ставропольские селекционеры. Главной целью учёных была необходимость закрыть потребность курортных городов Кавказских Минеральных Вод в мясе. Шерсть от животных продавали в текстильные фабрики по всей России.
За годы деятельности «Восток» достиг высот в племенном овцеводстве. Благодаря этому в Ставропольском крае насчитывают около двух тысяч голов животных. Постоянная научная работа позволила получать с них не только тонкую шерсть, но и качественное мясо.
Также племзавод ведёт товарное производство зерна, выпуск семян. Агрономы предприятия регулярно совершенствуют выпускаемую ими продукцию, работают с перспективными сортами растений, ведут испытания с получаемыми кормовыми и зерновыми культурами.
СПХ «Восток» прославился на всю страну благодаря выпускаемой им продукции. Теперь руководство приняло решение развиваться и дальше с помощью участия в нацпроекте.
Главная задача
Грядущие планы по модернизации обсудили на стартовом совещании в посёлке Верхнерусском. Курировать работу будет эксперт Федерального центра компетенций Мария Верясова, а также рабочая группа. Её возглавил глава СПХ «Восток» Андрей Лобанов.
Первоначальная задача специалистов — проанализировать работу предприятия. Это поможет выявить сильные и слабые стороны производства, сократить издержки.
«Перед нами стоит задача на сегодняшний день сократить те издержки производства, которые у нас есть, найти потери, которые мы допускаем при производстве. Понизить себестоимость продукции и в конечном итоге получить дополнительную прибыль. Это только начало, мы внедрим бережливые технологии в ремонт сельхозтехники, наведём порядок на складе. Далее будем переносить этот опыт на другие участки растениеводства и животноводства. Но самое главное — мы научимся экономить время, деньги и тем самым повысим производительность труда», — сказал Андрей Лобанов.
«Восток» намерен улучшить рабочий процесс в обоих направлениях деятельности: как в растениеводстве, так и животноводстве. Поэтому важно научить работать по-новому мастерскую по ремонту сельскохозяйственной техники. Это поможет оперативно и без простоев выполнять задачи. Задачу по оптимизации за полгода решат эксперты федерального центра компетенций. Они найдут недочёты и устранят их.
Участие в проекте
На сегодня в национальный проект вошли уже 26 предприятий из Ставропольского края. Часть из них уже прошли активную фазу, выстроив так называемые образцы-потоки.
«Образец-поток — это максимально краткий порядок операций для создания продукта. При помощи образца-потока полученные знания будут распространяться на всё предприятие целиком. У каждой организации разная специализация и к каждой из них необходимо найти индивидуальный подход. И с учётом мнений руководства и коллектива, выбрать проблемную область в общем технологическом процессе», — пояснила первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Анна Щепихина.
Принять участие в нацпроекте можно, заполнив заявку в режиме онлайн на сайте Федерального центра компетенций. Документ рассмотрят в течение 10 дней. Всю необходимую информацию об участии в нацпроекте можно получить на сайте регионального Фонда содействия инновационному развитию, а также позвонив по телефону +7 (8652) 23-99-09.