сб, 27 апр.
09:50
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Они были закрыты без еды»: как в Георгиевске спасали животных

23 июня 2020, 14:07Статьи
Фото:

Единственный в Георгиевске зоопарк в 2019 году остался без хозяина. Полгода животные перебивались подножным кормом, пока о проблеме не узнали волонтёры. Для питомцев нашли еду, стали вновь ухаживать, но вечно кормить их за счёт сборов и энтузиазма невозможно. Им нужно найти новый дом.

Мы заплакали, увидев животных
Зверинец расположен на территории центрального парка. Директор МБУ «Спортивно-развлекательный комплекс» Альберт Ходжаев рассказал, с чего начались проблемы. Зоопарк хоть и находится в парке, не принадлежит городу. Это частный объект. Бывший владелец заключил договор аренды выставочного места и следил за своим детищем. Летом 2019-го он умер, и животные остались без присмотра. Однажды даже оголодавший тибетский як вырвался из загона и выбежал в парк к отдыхающим. Людей пришлось эвакуировать, вызвали МЧС.
«Осталось это всё его семье. Но они не справлялись: зверей закрыли, перестали пускать посетителей, оплачивать коммуналку и аренду. Мы начали взаимодействовать с нашими волонтёрами, самим содержать такое хозяйство непросто, это большие затраты», — говорит Альберт Ходжаев.
О беде зверинца узнали активисты городской группы «Доброе сердце». Им о проблемах зоопарка рассказали в соцсетях местные жители.
«Дети гуляли поблизости, услышали стоны животных и рассказали об этом нам. Попав в зоопарк и увидев, в каком состоянии животные, мы заплакали. По территории были раскиданы банки из-под пива, в холодильнике лежало протухшее мясо. Пытались выйти на хозяйку, но она не отвечала. Когда вышла на контакт, сказала, что у неё всё хорошо. При этом животные были просто закрыты без еды», — рассказывает активистка Анжелика Гребенюк.
Волонтёры вызвали ветеринара, нашли предпринимателей, которые были готовы помочь. Они машинами бесплатно привозили корм, траву, овощи, мясо и кости для хищников. В итоге проблему с питанием решили. Но возникла другая.
Спасение рядового Умки
В ноябре 2019-го договор аренды прекратил действие, зоопарк обязали разобрать. Сами волонтёры не в силах продлить его, это может сделать только нынешняя хозяйка — вдова бывшего владельца. Но она согласилась разобрать парк и вывезти питомцев, правда, пока ничего из этого сделано не было. Активисты решили спасать зверей сами: мать бывшего владельца объяснила, что у вдовы нет никаких документов на животных, кроме веткнижек. Для перевозки этого достаточно.
«До того времени мы не могли никуда их вывезти, потому что не знали, вдруг на нас пожалуются из-за этого. Мы тут находимся два месяца. Хозяйка ни разу не пришла. Мать бывшего владельца сама приезжала, поблагодарила нас, что мы взяли животных на своё попечительство, и разрешила перевезти. Ни ей, ни владелице они не нужны», — рассказывает активистка.
Нынешняя хозяйка парка согласилась прояснить ситуацию «Победе26» только при личной встрече.
Слишком высокие требования
За раз всех переселить сложно. В зоопарке стали разбирать вольеры, чтобы перевезти на новое место. Но в середине июня возникла проблема: принимающая сторона оказалась не готова забрать живность. Отец Сергий объяснил корреспонденту «Победы26», что животных договорились перевезти на территорию храма Петра и Павла.
«Там есть небольшой зоопарк, хотели туда пристроить животных. Страуса мы перевезли. Там хорошая территория, есть клетки. Проблема в том, что требования постоянно меняются. Привезли коз, затем забирают обратно», — объяснил он.
Представитель предпринимателя, который планировал забрать зверинец, отказался от комментария. Он сказал лишь, что требования для приёма животных оказались слишком высокими. Но совсем недавно лиса и енотов согласился принять владелец частного зоопарка в Нефтекумске. А косулю Умку отвезли в станицу Незлобную. Местный житель держит у себя животных: ручные еноты, утки, кошки. Анжелика говорит, что Умка уже освоился на новом месте. Теперь новый дом ищет только як.
«На мясо у нас тут его готов взять каждый, но это что-то из ряда вон выходящее. Это же тибетский як, белый, уникальное животное. Мы его любим и даже подумать не можем о том, чтобы так с ним поступить».
Информационное агентство «Победа26» продолжает следить за ситуацией с зоопарком.
Фото: архив Анжелики Гребенюк